РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная городская библиотека Рязани стала площадкой для I Ежегодной конференции по ландшафтному дизайну «Время пускать корни»

Центральная городская библиотека Рязани стала площадкой для I Ежегодной конференции по ландшафтному дизайну «Время пускать корни»

24 апреля в Рязани, в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина, состоялась I Ежегодная конференция по ландшафтному дизайну в Рязани «Время пускать корни». Организаторами мероприятия выступили Ирсон Игоревна Лазарева, ландшафтный дизайнер, и Анастасия Михайловна Лютецкая, бренд-менеджер, главный библиотекарь отдела культурно-массовых коммуникаций Центральной городской библиотеки. Мероприятие было проведено в рамках реализации проекта «Гений места», направленного на формирование постиндустриального сектора в экономике региона с целью устойчивого развития территории, объединение лидеров креативных индустрий в регионах и формирование команд для создания нового интеллектуального продукта на базе локальной идентичности, культурного наследия и уникальных особенностей территории.

В конференции приняли участие более 65 человек. Немаловажно, что, выражаясь языком маркетинга, аудитория мероприятия была «тёплой» — имеющей сформулированный запрос и активно вовлечённой в обсуждение таких важных, но мало освещаемых в публичном городском пространстве вопросов, как ландшафтный дизайн, благоустройство территорий, озеленение городских пространств.

Доклады были распределены по трём тематическим секциям: «Растения в садах», «Оборудование, материалы и техническое сопровождение ландшафтного дизайна» и «Городская среда, благоустройство и озеленение». В числе спикеров мероприятия: владельцы питомников растений и ягодных хозяйств, руководители компаний — производителей товаров для сада, ландшафтный дизайнер, архитектор.

Окончательные итоги конференции будут подведены после обработки и анализа анкет обратной связи, но уже сейчас можно говорить об успехе мероприятия: были достигнуты новые договорённости о партнёрстве, обсуждались перспективные форматы взаимодействия бизнеса и учреждений, внесено предложение о проведении следующей конференции уже в статусе межрегиональной.

Посетителям предлагали ознакомиться с тематическими изданиями из фонда библиотеки; на площадке перед входом была организована уличная выставка, на которой представлены образцы бетонной брусчатки, малые архитектурные формы (вазоны), световые приборы и однолетние растения.

В обсуждении материалов конференции приняли участие преподаватели и студенты Рязанского государственного агротехнологического университета им. П. А. Костычева, Рязанского Политеха, Рязанского строительного колледжа им. В. А. Беглова; практикующие дизайнеры; слушатели мастер-классов и участники образовательных программ (руководитель — Ирсон Игоревна Лазарева); волонтёры и жители Рязани, неравнодушные к благоустройству и озеленению территорий своего региона.

Оргкомитет конференции выражает благодарность коллегам и партнёрам, поддержавшим конференцию и принявшим участие в крайне актуальном для региона мероприятии.
 

Ася Лютецкая,

главный библиотекарь отдела культурно-массовых коммуникаций

Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина г. Рязани

28.04.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru