РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Всероссийский семинар-практикум «Фазовая консервация: актуальные аспекты» (Рязань): приглашаем к участию

Всероссийский семинар-практикум «Фазовая консервация: актуальные аспекты» (Рязань): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

18–19 мая в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького, на базе Регионального центра консервации и реставрации библиотечных фондов Рязанской области, состоится в гибридном формате Всероссийский семинар-практикум «Фазовая консервация: актуальные аспекты», соорганизатором которого выступает Российская государственная библиотека.

Семинар-практикум проведут эксперты в области фазовой консервации из двух библиотек-организаторов. Участники мероприятия ознакомятся с работой обновлённого Регионального центра консервации и реставрации библиотечных фондов Рязанской области, открытого в рамках пилотного проекта Министерства культуры Российской Федерации в 2022 году. 

В программе — лекционный блок и практические занятия. На семинаре будут рассмотрены вопросы организации фазового хранения документов, способы изготовления защитных коробов и конвертов ручным и механизированным способом, а также характеристики материалов и оборудования, используемого в фазовой консервации. Гости смогут отработать полученные навыки на оборудовании регионального центра, оснащённого всем необходимым для проведения консервационных работ.

К участию приглашаются специалисты действующих Региональных центров консервации и реставрации; представители организаций из регионов-участников проекта в 2023 году; библиотеки, которые подали заявки на участие в проекте; сотрудники государственных и муниципальных библиотек, научных библиотек высших и средних учебных заведений, представители научно-исследовательских центров и учреждений, музеев и архивов, занятых в сфере консервации библиотечных фондов.

Для участия необходимо зарегистрироваться до 10 мая.

Обратите внимание: дистанционным участникам будет доступна только лекционная часть.

На сайте Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького доступна подробная информация о семинаре-практикуме.
 

Оргкомитет семинара

27.04.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru