РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Тверской областной универсальной научной библиотеке специалисты и студенты обсудили наследие выдающегося педагога С. А. Рачинского

В Тверской областной универсальной научной библиотеке специалисты и студенты обсудили наследие выдающегося педагога С. А. Рачинского

19 апреля в Тверской областной универсальной научной библиотеке им. А. М. Горького состоялись Межрегиональные педагогические чтения «С. А. Рачинский и его роль в истории российского образования», организованные в рамках Года педагога и наставника при поддержке Министерства культуры Тверской области и Тверского библиотечного общества в сотрудничестве с Институтом педагогического образования и социальных технологий Тверского государственного университета. Чтения были посвящены 190-летию со дня рождения Сергея Александровича Рачинского (1833–1902), выдающегося педагога, создателя уникальной школы для крестьянских детей в с. Татево (ныне — Оленинский район Тверской области), которая дала основание системе церковно-приходских школ по всей России.

Педагогическая практика С. А. Рачинского основана на собственном живом опыте веры и жизни по вере и на убеждении в глубокой укоренённости русского народа в церковной и национальной традиции, на развитии естественных задатков ребёнка. Его идеи давно заняли подобающее место в истории педагогики, признаны ведущими специалистами-практиками и с успехом применяются передовыми российскими учебными заведениями в воспитании и образовании младших школьников. Именно поэтому представляется особенно важным популяризация этих идей в педагогическом сообществе и особенно среди студентов учебных заведений воспитательно-педагогической направленности.

С интересными, глубокими, живыми докладами выступили педагоги тверских школ, студенты Института педагогического образования и социальных технологий Тверского государственного университета, аспиранты Московского государственного университета, журналисты, краеведы, учёные. Доклады освещали как общие темы: подход С. А. Рачинского к воспитанию, духовные основы его педагогической практики, — так и частные аспекты, например, обучение духовному пению, краеведческие экскурсии, развитие эстетического вкуса учащихся, вопросы трезвости и многое другое.

Гостей и участников Чтений приветствовала Светлана Дмитриевна Мальдова, директор Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А. М. Горького, которая отметила важность и педагогического, и краеведческого изучения уникальной личности и идей С. А. Рачинского. Почётным гостем и консультантом конференции стала Ирина Владимировна Ушакова, журналист, член Союза писателей и Союза журналистов России, основатель Общества сохранения наследия Рачинских, которая выступила с докладом «С. А. Рачинский — выразитель эпохи». Людмила Ивановна Щербакова, директор Татевской средней школы имени С. А. Рачинского, посвятила свой доклад сохранению памяти о знаменитом учителе там, где он жил и работал.

Украшением Чтений стало выступление Александра Дмитриевича Коншина, потомка рода Рачинских, старшины Московского купеческого общества, который обстоятельно изложил историю рода Рачинских и описал их деятельность в усадьбе Татево.

Изучением наследия Рачинского занимаются не только учёные и педагоги, но и Русская православная церковь. Иерей Виталий Анатольевич Симора, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии, говорил о деятельности С. А. Рачинского по созиданию трезвости среди крестьянских детей и взрослых, оценивая этот опыт с точки зрения истории и современных епархиальных реалий.

Доклады школьных педагогов имели практическую направленность, в них отразилось использование идей С. А. Рачинского в повседневной школьной деятельности. Первые шаги в исследовательской работе делают студенты Института педагогического образования и социальных технологий Тверского госуниверситета, они тоже попробовали свои силы на Чтениях. Пётр Андреевич Пантуев, аспирант Московского государственного университета, исследователь наследия С. А. Рачинского, предположил, что в современной ситуации татевского учителя интересовали бы самые проблемные, острые вопросы образования, и поэтому высказал идею проводить подобные встречи, ориентируясь на современную школьную ситуацию.

Книжно-журнальную выставку «С. А. Рачинский и его роль в истории российского образования» представила Екатерина Владимировна Жукова, ведущая конференции, заведующая сектором обслуживания читателей и хранения основного фонда областной библиотеки.

Итогом Чтений стало не только сотрудничество и планирование совместных мероприятий с учреждениями образования и исследователями. Решено создать передвижную планшетную выставку о жизни и деятельности С. А. Рачинского, которую планируется экспонировать в районных и городских библиотеках и других учреждениях культуры и образования.

На сайте областной библиотеки доступны материалы видеовыступлений и текстовых докладов.
 

Жукова Екатерина Владимирова

заведующая сектором отделом обслуживания и хранения основного фонда

Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А. М. Горького

26.04.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru