РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / XI Ежегодные чтения «Памятники книжной культуры» (Рязань): приглашаем к участию

XI Ежегодные чтения «Памятники книжной культуры» (Рязань): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

24 мая, в День славянской письменности и культуры, на базе Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени М. Горького пройдут в гибридном формате XI Ежегодные чтения «Памятники книжной культуры», организованные при поддержке Министерства культуры Рязанской области. Конференция будет частью цикла торжественных мероприятий, посвящённых 165-летию центральной библиотеки региона.

Цель Чтений — привлечение внимания к вопросам сохранения и изучения мирового культурного наследия и национальных ценностей, обсуждение результатов научно-исследовательской работы, обмен опытом и расширение сотрудничества между учреждениями культуры, образования и науки.

Вопросы для обсуждения:

  • истоки и традиции книжной культуры;
  • книговедение, источниковедение, библиографоведение;
  • роль и место библиотек, музеев, архивов в изучении и сохранении памятников литературы и книжности.

К участию в конференции приглашаются специалисты библиотек, архивов, музеев, вузов, научно-исследовательских институтов, представители государственных структур и общественных организаций.

Форма участия: очная и дистанционная (стендовый доклад, видеовыступление в записи, выступление в онлайн-формате в Zoom). Регламент — 15 минут. Расходы на проезд и проживание — за счёт направляющей стороны. Для иногородних участников по их предварительной заявке будут забронированы номера в гостиницах города.

Для участия в Чтениях необходимо до 13 мая направить заявку (с указанием ФИО, места работы и должности, учёной степени и звания, названия доклада, формы участия, контактного телефона и адреса электронной почты) по адресу redkn_rzn@mail.ru, приложив текст доклада.

По итогам проведения конференции планируется издание сборника материалов (докладов, которые получат одобрение оргкомитета и редколлегии). Сборник будет размещен в eLIBRARY.RU.

Контактная информация:

Ольга Канаматовна Гербекова, координатор конференции, заведующая центром редких и ценных изданий Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени М. Горького: 8 (4912) 93-55-59, redkn_rzn@mail.ru.
 

Оргкомитет Чтений

26.04.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru