РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края специалисты обсудили современные форматы продвижения ресурсов по искусству

В Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края специалисты обсудили современные форматы продвижения ресурсов по искусству

20 апреля в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края в рамках Дней Российской государственной библиотеки искусств прошёл семинар-практикум «Современные форматы продвижения ресурсов по искусству: от традиционных книжных до цифровых» с участием специалистов из библиотек нескольких регионов России и была презентована передвижная фотовыставка «Первые имена русского балета» из коллекции библиотеки искусств.

В мероприятиях приняли участие 70 человек — руководители и специалисты государственных, муниципальных и вузовских библиотек Красноярского края, Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва, Национальной библиотеки им. Н. Г. Доможакова Республики Хакасия, Новосибирской государственной областной научной библиотеки, а также руководители и сотрудники Красноярского художественного музея имени В. И. Сурикова и Музея-усадьбы В. И. Сурикова.

Участников семинара-практикума приветствовали Татьяна Лукинична Савельева, директор Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края, и — в формате видеозаписи — Ада Ароновна Колганова, директор Российской государственной библиотеки искусств. «Наше предложение — как расширить ваши возможности, обогатить собственные наработки за счет опыта специализированной библиотеки по искусству. Мы стараемся обратить ваше внимание на то, в чем мы сильнее других в работе с литературой, ресурсами, информационными потоками, связанными с искусством», — отметила Ада Ароновна.

Выступление в формате видеозаписи Ларисы Владимировны Евдокимовой, заведующей отделом научной информации Российской государственной библиотеки искусств, было посвящено форматам продвижения книги по искусству в пользовательской среде. Среди них как традиционные, но по-прежнему востребованные читателями, так и новые, связанные с цифровизацией и представлением ресурсов библиотеки в электронной среде. Выступление вызвало большой интерес и вопросы слушателей.

Галина Михайловна Чижова, главный библиограф отдела научной информации Российской государственной библиотеки искусств, в выступлении «Открытые ресурсы по искусству в помощь для информационного обслуживания» рассказала об особенностях и широких поисковых возможностях электронного каталога, тематических, полнотекстовых и реферативных баз библиотеки искусств, об использовании других информационных ресурсов по искусству.

Татьяна Викторовна Агеева, главный библиограф отдела научной информации Российской государственной библиотеки искусств, рассказала в формате видеозаписи о том, как стать удаленным пользователем библиотеки искусств, о сервисных возможностях электронной библиотеки и личного кабинета пользователя библиотеки искусств, о поиске оцифрованных изобразительных материалов.

Курило Надежда Геннадьевна, ведущий библиотекарь отдела искусств Новосибирской государственной областной научной библиотеки, поделилась опытом создания электронной коллекции «Документальное кино, как свидетельство эпохи». В коллекцию вошло 30 кинолент кинорежиссёра Раисы Мулдашевны Ерназаровой. Это фильмы об истории науки в Сибири, о Новосибирской области и проблемах освоения сибирского севера, о сохранении традиционной культуры народов Сибири и Дальнего Востока. Проект реализован Новосибирским библиотечным обществом в партнерстве с Новосибирской государственной областной научной библиотекой при поддержке Правительства Новосибирской области и Фонда президентских грантов.

Евгения Петровна Андреева, главный библиотекарь отдела литературы по искусству Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края, рассказала о создании библиографического указателя «Василий Суриков», изданного к 175-летию знаменитого живописца, родившегося в Красноярске. Издание подготовлено в партнерстве тремя музеями Красноярска, хранящими и изучающими наследие художника. Также Евгения Петровна рассказала об использовании и продвижении коллекции виниловых и шеллаковых пластинок Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края.

На YouTube-канале Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края доступна видеозапись семинара-практикума.

Участники семинара-практикума, а также читатели и сотрудники библиотеки приняли участие в презентации передвижной фотовыставки «Первые имена русского балета» Российской государственной библиотеки искусств. О выставке рассказала Светлана Юрьевна Большакова, главный библиотекарь отдела культурных программ библиотеки искусств.

Выставка посвящена артистам, ставшим легендой не только русского, но и мирового балетного театра, и знакомит с коллекцией оригинальной фотографии фонда иконографических материалов библиотеки искусств. Большую ее часть составляет театральная фотография известных российских фотохудожников. Мастера «светописи» запечатлели выдающихся деятелей театра в жизни и на сцене с 1890-х годов до наших дней.

Коллекцию по праву можно назвать фотографической энциклопедией театра. В равной степени она отражает и историю развития самой фотографии. Ценными являются экземпляры с автографами видных деятелей театрального искусства, в том числе и балетного. Фотографии балетной тематики широко востребованы артистами и режиссерами, исследователям балетного искусства, сотрудниками различных издательств, кино- и телестудий, средств массовой информации, а также студентами и преподавателями художественных вузов.

Выставка, расположенная на балконе третьего этажа, будет работать до 25 мая.
 

Пресс-служба

Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края

25.04.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru