РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Идёт приём заявок на X Всероссийский конкурс на лучшее издание для слепых и слабовидящих «Беречь природы дар бесценный»

Идёт приём заявок на X Всероссийский конкурс на лучшее издание для слепых и слабовидящих «Беречь природы дар бесценный»

Уважаемые коллеги!

Напоминаем вам о том, что до 15 января 2018 года продлится приём заявок на X Всероссийский конкурс на лучшее издание для слепых и слабовидящих «Беречь природы дар бесценный», организаторами которого выступают Минкультуры России, Российская государственная библиотека для слепых, РБА (Секция библиотек, обслуживающих инвалидов), Издательско-полиграфический комплекс «Логосвос», Московское издательско-полиграфическое объединение «Репро», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Конкурс посвящен посвящен Году особо охраняемых природных территорий и Году экологии в России.

ПОЛОЖЕНИЕ

о  X  Всероссийском конкурсе

на лучшее издание для слепых и слабовидящих «Беречь природы дар бесценный»

1. Цель конкурса — активизация издательской деятельности специальных библиотек для слепых России, работы по привлечению внимания к лучшим произведениям отечественной культуры, продвижению книги и чтения в среду инвалидов по зрению.

2. Основные задачи конкурса:

  • изучение родного края, его природы и истории, нравственное, патриотическое и экологическое воспитание слепых и слабовидящих граждан;
  • стимулирование у них интереса к литературе и чтению;
  • расширение круга доступных для инвалидов по зрению изданий экологической тематики;
  • развитие деятельности специальных библиотек для слепых по воспроизведению актуальных изданий в специальных форматах для слепых и слабовидящих;
  • совершенствование качества выпускаемых библиотеками изданий, развитие инновационных элементов в их создании;
  • привлечение незрячих к библиотеке и библиотечным формам деятельности

3. Основные положения конкурса

Всероссийский конкурс на лучшее издание для слепых и слабовидящих является десятым по счету конкурсом среди библиотек, обслуживающих слепых и слабовидящих читателей, а также учебных заведений, общественных и других организаций, деятельность которых направлена на привлечение к чтению инвалидов по зрению.

Конкурс проводится с января 2017 года по май 2018 года. Последний срок поступления  документов в оргкомитет — 15 января 2018 года.

Итоги конкурса будут подведены в апреле 2018 года. Награждение победителей и презентация лучших работ состоится на Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации в мае 2018 года.

В Российской государственной библиотеке для слепых будет организована выставка работ, поступивших на конкурс.

Прохождение и итоги конкурса будут освещаться в периодических изданиях для слепых, в профессиональной библиотечной периодике, на Информационном портале специальных библиотек для слепых, на сайтах Российской библиотечной ассоциацииРоссийской государственной библиотеки для слепыхМежрегионального центра библиотечного сотрудничестваРоссийского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

Система наград и поощрений победителей включает дипломы лауреатов I, II, III степени, грамоты, памятные подарки за лучшую работу по заявленным номинациям. Специальные призы учреждаются профессиональными издательствами для слепых.

4. Номинации конкурса:

  • лучшее краеведческое издание (открытие новых имен, изыскание неизвестных фактов, имеющих значение для изучения и сохранения природного разнообразия и культуры края, и т.п.);
  • лучшее издание местного незрячего автора о родном крае;
  • лучшее издание по тематике конкурса на национальном языке;
  • лучшее библиографическое пособие экологического характера;
  • лучшее издание о природе для детей и юношества;
  • лучший тифлокраеведческий проект по защите окружающей среды;
  • лучшая методическая работа, направленная на привлечение слепых и слабовидящих к изучению родного края.

Перечень номинаций может быть расширен по решению оргкомитета и жюри конкурса.

5. Организаторы и рабочие органы конкурса

5.1. Организаторами конкурса являются Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека для слепых, Российская библиотечная ассоциация (Секция библиотек, обслуживающих инвалидов), Издательско-полиграфический тифлоинформационный комплекс «Логосвос», Московское издательско-полиграфическое объединение «Репро», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

5.2. Организаторы формируют Оргкомитет и Жюри конкурса, в который войдут представители перечисленных организаций, специалисты в области тифлологии и активные незрячие читатели. 

5.3. Жюри конкурса осуществляет оценку конкурсных работ в соответствии с требованиями Государственных стандартов по издательскому делу и технических условий, разработанных ведущими производителями изданий специальных форматов, а также с критериями, выработанными членами жюри  предыдущих Всероссийских конкурсов среди специальных библиотек для слепых, с учетом значимости выполненной работы, степенью вовлеченности персонала, использования новейших технологий, и принимает решение о награждении победителей.  

6. Требования к представляемым работам

6.1. На конкурс могут быть представлены издания доступных форматов для слепых и слабовидящих — выполненные рельефно-точечным  шрифтом, «говорящие» книги, тактильные рукодельные издания, аудио-, видео-, электронные издания в сопровождении рекомендаций по их использованию в работе с незрячими пользователями, а также методические разработки по привлечению их к чтению и формированию экологической культуры или отчеты о проведенных исследованиях в этой сфере.

6.2. К конкурсу допускаются воспроизведенные и оригинальные издания, ранее не участвовавшие в конкурсах и существующие не менее чем в пяти экземплярах (исключение составляют рукодельные книги).

6.3. В Оргкомитет конкурса представляются:

  • воспроизведенное в специальном формате или оригинальное издание для слепых в 2-х экземплярах, тактильное рукодельное издание в 1-м экземпляре;
  • полное библиографическое описание издания в соответствии с требованиями ГОСТа 7.1–84. «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления» и методическими рекомендациями, изложенными в пособии «Издание литературы специальных форматов в библиотеках для слепых» (М., РГБС, 2004).
  • методическая разработка или отчет по итогам исследования;
  • аннотация объемом не более 1 страницы в 2-х экземплярах;
  • представление учреждения (организации), выдвигающего работу на конкурс;
  • сведения об авторах работы (коллективе создателей книги): руководителе проекта, ответственных исполнителях, дикторе, звукорежиссере (для «говорящих» книг), переводчике — брайлисте, операторе, редакторе, корректоре и других с указанием фамилии, имени, отчества, специальности, возраста, стажа работы в данном учреждении;
  • акт пожертвования означенного издания (с указанием условной цены) Российской государственной библиотеке для слепых для использования его в соответствии с ее уставной деятельностью. 

6.4. Работы, поступившие на конкурс, создателям не возвращаются и после подведения итогов конкурса и проведения презентации передаются в фонд Российской государственной библиотеки для слепых.

6.5. Конкурсные работы и документы следует направлять по адресу:

129090, г. Москва, Протопоповский пер., д. 9, Российская государственная библиотека для слепых. (с пометкой «На конкурс»).
 

Оргкомитет Конкурса

17.10.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru