РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная детская библиотека организовала творческую лабораторию «Новые форматы современной детской библиотеки» в Сатке

Челябинская областная детская библиотека организовала творческую лабораторию «Новые форматы современной детской библиотеки» в Сатке

20 апреля в Сатке (Челябинская область), в модельной детской библиотеке имени Риммы Дышаленковой, состоялась областная творческая лаборатория «Новые форматы современной детской библиотеки», организованная Челябинской областной детской библиотекой им. В. Маяковского и Централизованной библиотечной системой Саткинского муниципального района с участием специалистов Челябинской областной библиотеки для слепых и слабовидящих. На методический день приехали специалисты из тринадцати муниципальных библиотек области.

Современный меняющийся мир несёт в жизнь новые технологические открытия, изобретения, которые касаются и библиотек. Учреждения культуры приобретают интерактивное оборудование, новые виды книг. Библиотекарям необходимо осваивать правила пользования техническими новинками, изучать методы и приемы работы с необычными форматами книг, текстов. Методическое обеспечение библиотечной деятельности — это своего рода наставничество от более опытных, продвинутых, специалистов — к новичкам или тем, кто еще не освоил определенные виды работы с новыми технологиями.

В Год педагога и наставника Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского как методический центр для библиотек, обслуживающих детское население Челябинской области, продолжает реализацию целевой программы «Школа библиотечного лидерства: программа повышения квалификации». В рамках программы проводятся профессиональные семинары, лаборатории, практикумы по актуальным темам.

В России продолжается реализация нацпроекта «Культура», который разработан в соответствии с президентским указом «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Документ ставит во главу угла укрепление гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов России. Для решения задачи нужно укрепление ресурсов и материально-технической база библиотек. В Челябинской области за время действия национального проекта «Культура» модернизированы восемь специализированных детских библиотек.

Татьяна Васильевна Харечко, организатор мероприятия, руководитель методической службы Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского, отметила: «Для приобщения к культурным ценностям применяются современные технологии и дружелюбный формат учреждений, обновление книжного фонда, передовое оснащение, профессиональные и доброжелательные сотрудники. Именно такой является Центральная модельная детская библиотека имени Риммы Дышаленковой Централизованной библиотечной системы Саткинского муниципального района».

Специалисты библиотеки представили среду развития и возможности для развития для детей, поделились опытом приобщения детей к чтению. Методические консультации о творческих проектах представили специалисты Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского и Челябинской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих.

Новые форматы библиотеки — это не только центр детской книги и чтения, но и место детского творчества и развития. Об опыте Умной библиотеки по реализации проектов по робототехнике «LEGO-Я» (доступно видеовыступление) и медиа-студии «Держи ритм!» (доступно видеовыступление), рассказали специалисты Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского.

Презентацию необходимого мультимедийного и интерактивного оборудования в библиотеке организовала Дарья Анатольевна Кожевникова, заместитель директора областной детской библиотеки.
 

Ольга Валерьевна Улыбина,

редактор

Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского

24.04.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru