РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ульяновский Дворец книги подвёл итоги Всероссийской научно-практической конференции «Книжные собрания региональных библиотек как часть культурного наследия страны»

Ульяновский Дворец книги подвёл итоги Всероссийской научно-практической конференции «Книжные собрания региональных библиотек как часть культурного наследия страны»

18–19 апреля во Дворце книги — Ульяновской областной научной библиотеке имени В. И. Ленина прошла в гибридном формате Всероссийская научно-практическая конференция «Книжные собрания региональных библиотек как часть культурного наследия страны», организованная в рамках Всероссийской выставки-ярмарки «Симбирская книга» и цикла мероприятий под общим названием «Юбилейная весна во Дворце книги» и приуроченная к 175-летию центральной библиотеки региона.

В ходе двухдневной конференции было заслушано более 50 докладов в онлайн и офлайн форматах. География докладчиков и слушателей охватила 17 регионов России: Республика Адыгея, Чувашская Республика, Республика Мордовия, Татарская Республика, Донецкая народная республика, Москва, Кировская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Оренбургская, Орловская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Тверская, Ульяновская области.

Поприветствовала участников Алена Олеговна Корчагина, заместитель Министра искусства и культурной политики Ульяновской области. Она, отметила, что все мероприятия, связанные с книгой и чтением, в этом году, конечно же, посвящены Карамзинской общественной библиотеке, открытой 18 апреля 1848 года как памятник выдающемуся историографу Николаю Михайловичу Карамзину (1766–1826).

В первый день работы конференции в рамках пленарного заседания об опыте внедрения мультимедийных и интерактивных форматах работы экспозиций и выставок, которые позволяют читателям полностью погрузиться в историю книги рассказала Мария Владимировна Белоколенко, заместитель генерального директора по библиотечной работе Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино. Также Мария Владимировна призвала участников конференции активно заниматься оцифровкой редких книг, чтобы приблизить их к читателю.

Роза Михайловна Лизакова, директор Национальной библиотеки Чувашской Республики, поделилась опытом создания и особенностями работы с порталом «Наследие Чувашии», и отметила, что приоритетной задачей библиотеки является выявление и оцифровка изданий на чувашском языке, выпущенных из печати до 1917 года.

Еще одной темой заседания стало обращение к истории коллекции книг «Из первого года существования библиотеки» Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена, которое представила директор библиотеки Наталья Владимировна Стрельникова.

Людмила Юрьевна Ивашкина, заведующая отделом редких книг и рукописей Дворца книги, рассказала коллегам из других регионов о работе библиотеки по сохранению и изучению личных книжных собраний, хранящихся в фондах. Она подчеркнула, что одной из форм сохранения книжных личных коллекций сегодня в рамках работы отдела является их описание и издание каталогов на основе сохранившегося фонда или же его реконструкции посредством обращения к дореволюционным источникам, эта работа требует от сотрудника максимально возможного погружения в эпоху — исторических, библиографических, книговедческих, филологических знаний, порою и знакомства с древними языками, знания французского и немецкого языков, которыми хорошо владели дворяне, а также навыков поисковой работы в области книжных собраний.

В заключительный день работы научно-практической конференции участники поделились практическим опытом, рассказали о своих методиках и поисках новых форм, приёмов работы с читателем. Приблизить книгу к читателю в эпоху цифровой трансформации общества — такая цель объединила всех участников конференции. Специалисты обменялись опытом и наладили сотрудничество в направлениях, связанных с деятельностью библиотек в области изучения и сохранения книжного культурного наследия.

Частью программы стала интерактивная театральная экскурсия «Ожившая история. Читаем Карамзина в общественной библиотеке Симбирска». Познакомили гостей и участников конференции с историей одной из первых библиотек в Симбирской Губернии учащиеся Мариинской гимназии (руководитель — Ирина Александровна Григорченко, заслуженный учитель РФ).
 

Пресс-служба

Дворца книги — Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина

21.04.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru