РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Российской национальной библиотеке специалисты обсудили актуальные вопросы архитектуры и дизайна библиотек

В Российской национальной библиотеке специалисты обсудили актуальные вопросы архитектуры и дизайна библиотек

19 апреля в Российской национальной библиотеке состоялась Первая научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы архитектуры и дизайна библиотек», организаторами которой выступили Всемирный клуб петербуржцев и оргкомитет Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини» в партнёрстве с библиотекой.

Заявленная цель конференции — развернуть междисциплинарную дискуссию о роли архитекторов и дизайнеров архитектурной среды в организации пространства современных библиотек, с обсуждением конкретных примеров. Опытом участия в проектировании и модернизации библиотечного пространства поделились специалисты Российской государственной библиотеки, Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге, Государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих Санкт-Петербурга, Ленинградской областной универсальной научной библиотеки, Централизованной библиотечной системы Красногвардейского района Санкт-Петербурга; Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова и Межпоселенческой центральной районной библиотеки Мокшанского района Пензенской области, Межрегионального центра модернизации библиотек (Рязань).

Кроме того, был представлен экскурс в историю создания первого здания Императорской Публичной библиотеки и проанализированы несколько современных проектов зарубежных библиотек. В программу также вошли выступления дизайнеров и архитекторов (в том числе из Республики Куба).

В рамках конференции была организована выставка проектов российских и зарубежных библиотек, принимавших участие в номинации «Лучший дизайн-проект библиотеки» Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини» в 2021–2022 годах.

На YouTube-канале Российской национальной библиотеки можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции конференции.
 

Источник: по материалам сайта Российской национальной библиотеки

21.04.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru