РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотека-центр семейного чтения в Чебоксарах стала площадкой для креатив-лаборатории «Каникулы в библиотеке: проектируем летние чтения»

Библиотека-центр семейного чтения в Чебоксарах стала площадкой для креатив-лаборатории «Каникулы в библиотеке: проектируем летние чтения»

19 апреля в Библиотеке-центре семейного чтения им. М. Трубиной — филиале № 4 Объединения библиотек города Чебоксары прошла креатив-лаборатория «Каникулы в библиотеке: проектируем летние чтения». Лето 2023 года — особенное. Это лето Года счастливого детства в Чувашии, а значит, оно должно стать необыкновенным, наполненным важными и радостными событиями, книжными открытиями, увлекательными и полезными делами. Организовать летний отдых детей силами и ресурсами библиотек — непростая задача, ведь от нас родители и педагоги ждут не только квалифицированной помощи в выборе книг для чтения, не только развлекательных мероприятий, но и целенаправленной, систематизированной работы в помощь воспитанию и разностороннему развитию детей в течение всего периода летних школьных каникул. Эта серьёзная тема стала предметом обсуждения участников встречи.

Ключевой вопрос — нужны ли библиотекам программы организации летнего отдыха детей, или можно обойтись тематическими мероприятиями, приуроченными к знаменательным и памятным календарным датам — привёл к размышлениям о миссии общедоступных библиотек. Обзор интересных идей по организации летнего чтения в зарубежных библиотеках, представленный модератором мероприятия Татьяной Николаевной Мироновой, главным библиотекарем инновационно-методического отдела Объединения библиотек города Чебоксары, вызвал у участников должный интерес, так как речь шла именно о программах приобщения детей к чтению

Анализ плана работы Объединения библиотек города Чебоксары на летний период 2023 года, сделанный Серафимой Владимировной Сивасовой, заместителем директора по работе с детьми, заставил задуматься о том, что, наряду с оригинальными запланированными циклами мероприятий, необходим все-таки единый «стержень», ключевая идея, единая программа, которая включала бы в себя все проекты, задуманные библиотеками-филиалами и отделами Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского. Что можно придумать?

Подсказки участники креатив-лаборатории искали, анализируя лучшие практики муниципальных библиотек России, о которых рассказала Оксана Валерьевна Смирнова, ведущий методист инновационно-методического отдела Центральной городской библиотеки им. В. В. Маяковского. Пришли к мнению, что основными площадками для апробации всего нового, развития программного подхода к организации летнего чтения и отдыха детей могут и должны стать, прежде всего, модельные библиотеки, обладающие на сегодняшний день лучшими возможностями для того, чтобы организовать культурный досуг детей и молодежи в пространстве летнего города. Своими планами по организации летнего досуга детей и молодежи в библиотеке поделилась Светлана Михайловна Курманова, заведующая Библиотекой-центром семейного чтения им. М. Трубиной.

Можно придумать много интереснейших летних программ, проектов, мероприятий, акций, читательских клубов, библиолагерей и т.д. Но как привлечь детей к участию в них, тем более долговременному, в течение всего лета? Реклама! Самое наглядное и действенное средство, дающее возможность практически мгновенно оповестить максимальное число потенциальных участников. Но это должны быть не просто традиционные объявления и приглашения. Для летних мероприятий нам нужны особенно яркие, привлекательные, лаконичные афиши. Создавать такие афиши научил библиотекарей наш профи — Дмитрий Алексеевич Дерстуганов, заведующий отделом информационных технологий. Ценные практические рекомендации дал Дмитрий Геннадьевич Сарсадских, заведующий отделом по связям с общественностью.

Чем еще, кроме чтения и участия в мероприятиях, можно занять детей летом в библиотеке? Ведь любая минута, проведенная здесь, должна доставить и пользу, и удовольствие. Поэтому библиотекари всегда (и особенно летом!) должны быть готовы к проведению творческих мастер-классов для ребят. Участникам креатив-лаборатории «Каникулы в библиотеке: проектируем летние чтения» представилась возможность научиться делать своими руками букет-комплимент из сухоцветов (мастер-класс специалистов Детской библиотеки им. Х. Степанова Инной Алексеевной Алексеевой и Валентины Витальевны Власовой) и папье-маше (мастер-класс главного библиотекаря Библиотеки-центра семейного чтения им. М. Трубиной Валентины Владимировны Николаевой). Эти умения, безусловно, пригодятся библиотекарям в непростой работе по привлечению детей в библиотеку и проведению летних мастер-классов для детей разного возраста, а также родителей и педагогов.

Свои отзывы о семинаре — креатив-лаборатории «Каникулы в библиотеке: проектируем летние чтения» участники, по установившейся традиции, оставили в анкетах. Методическое мероприятие было проведено согласно муниципальному заданию на 2023 год и Плану мероприятий по развитию компетенций и повышению квалификации основного персонала муниципального бюджетного учреждения культуры «Объединение библиотек города Чебоксары» на 2019–2024 годы.
 

Татьяна Николаевна Миронова,

главный библиотекарь инновационно-методического отдела

Объединения библиотек города Чебоксары

21.04.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru