РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Межведомственный семинар «Культура наставничества: актуальный тренд и новые горизонты для кадровой стратегии» (Москва): приглашаем к участию

Межведомственный семинар «Культура наставничества: актуальный тренд и новые горизонты для кадровой стратегии» (Москва): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

27 апреля на базе Российской государственной библиотеки для молодёжи состоится в гибридном формате Межведомственный семинар «Культура наставничества: актуальный тренд и новые горизонты для кадровой стратегии».

В последние годы наставничеству как педагогической технологии развития кадрового потенциала уделяется пристальное внимание в различных сферах деятельности. В течение официально объявленного тематического года педагога и наставника системные вопросы развития и внедрения наставничества поднимаются на самом разном уровне и являются особо актуальными.

На семинаре планируется рассмотреть систему наставничества в широком понятийном смысле: как «образовательный процесс на рабочем месте», как система адаптации и профессионального развития молодых специалистов, как дуальный процесс повышения квалификации кадров и пр.

Системный подход к наставничеству в библиотечной сфере находится на стадии своего формирования, именно поэтому к дискуссии на эту тему, помимо самих библиотек, приглашены представители разных организаций: вузы, научно-исследовательские институты, организации, осуществляющие программы повышения квалификации, музеи и коммерческие структуры, готовые поделиться своим опытом внедрения процесса наставничества для решения задач кадровой политики.

Предлагается обсудить следующие вопросы:

  • Системный подход к развитию наставничества: организационные и психологические условия.
  • Наставничество как ресурс непрерывного профессионального развития сотрудников: концепции, модели, формы взаимодействия.
  • Наставничество как тренд молодёжной политики.
  • Наставничество — инструмент кадровой политики и инвестиция в долгосрочное развитие отрасли. Так ли это?
  • Формирование модели наставничества в учреждении культуры: направления и этапы успешного пути.
  • Наставничество как трансфер профессиональной культуры в библиотеке: актуальные идеи, новые форматы, социальные эффекты.
  • Современные практики наставнической деятельности, или Каждый ли может стать наставником?

Для участия в семинаре (как очно, так и дистанционно) необходимо зарегистрироваться. Заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция.

Контактная информация:

Вероника Владимировна Лещинская, руководитель Всероссийского центра библиотечного кадрового потенциала Российской государственной библиотеки для молодёжи: 8-925-881-54-09, leschinskaya@rgub.ru.
 

Оргкомитет семинара

20.04.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru