РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Библиотеке истории города в Тюмени открылись Дни исторического и культурного наследия — 2023

В Библиотеке истории города в Тюмени открылись Дни исторического и культурного наследия — 2023

18 апреля в Библиотеке истории города имени А. И. Текутьева в Тюмени состоялось открытие Дней исторического и культурного наследия и XII Городского краеведческого конкурса «Памятники Тюмени». В этот день празднуется Международный день охраны памятников и исторических мест – профессиональный праздник тех, чья работа связана с сохранением культурно-исторического наследия. Праздник даёт возможность больше узнать о многообразии культурного наследия и о мероприятиях, направленных на его защиту и сохранение.

Учредителем ежегодного цикла краеведческих мероприятий является Департамент культуры Администрации города, организатором — Централизованная библиотечная система Тюмени. Тема Дней и конкурса в этом году — «Тюмень Подаруевская», в честь 200-летия со дня рождения Прокопия Ивановича Подаруева (1823–1900), выдающегося тюменского купца, мецената, общественного деятеля, городского головы, Потомственного почётного гражданина. Объектом конкурса в этом году стали памятники историко-культурного наследия, связанные с именем и деятельностью этого выдающегося гражданина нашего города.

На открытии праздника с приветственным словом выступила Наталья Алексеевна Некрасова, директор Централизованной городской библиотечной системы Тюмени. Она поздравила гостей с Международным днем охраны памятников и исторических мест и пожелала всем участникам успехов и побед в предстоящем конкурсе.

Ирина Юрьевна Плесовских, почётный гость встречи, заместитель директора Департамента культуры Администрации Тюмени, рассказала присутствующим о планах и перспективах развития в деле сохранения памятников истории и культуры муниципального значения. Ирина Юрьевна подробно остановилась на проекте реконструкции улицы Дзержинского, который реализуется с 2019 года.

С приветственным словом к гостям обратился Александр Антонович Петрушин, историк-краевед, публицист, председатель экспертной комиссии XII Городского краеведческого конкурса «Памятники Тюмени». Он заметил, что с каждым годом конкурс развивается, темы становятся все интереснее, число творческих работ растет. Затем член экспертной комиссии Дмитрий Леонидович Падерин презентовал тему конкурса — «Тюмень Подаруевская» и программу Дней исторического и культурного наследия.

Для участия в конкурсе «Памятники Тюмени» нужно получить буклет с заданиями в любой городской библиотеке или скачать на официальной странице конкурса на сайте Централизованной городской библиотечной системы Тюмени, ответить на вопросы и выполнить творческое задание. Участников ждут лекции краеведов, серия пешеходных экскурсий по улице Семакова и экскурсия на тюменский ипподром.
 

Мария Николаевна Олькова,

заведующая Библиотекой истории города имени А. И. Текутьева

Централизованной городской библиотечной системы г. Тюмени

20.04.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru