РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Иркутской областной детской библиотеке специалисты обсудили роль библиотек в профилактике правонарушений среди детей и подростков

В Иркутской областной детской библиотеке специалисты обсудили роль библиотек в профилактике правонарушений среди детей и подростков

14 апреля в Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева состоялся семинар-практикум «Роль и место библиотеки в предупреждении негативных проявлений в детской и подростковой среде», который был направлен на повышение квалификации специалистов муниципальных библиотек в овладении практическими методами работы с несовершеннолетними и повышение психолого-педагогических знаний в работе с детьми и подростками «группы риска».

В работе семинара приняли участие 25 специалистов библиотек из 5 муниципальных образований региона: Иркутска, Ангарска, а также из Иркутского, Куйтунского, Усольского районов. Было представлено 4 доклада.

Олеся Валерьевна Белоусова, главный советник аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области, выступила с докладом «Развитие региональной системы обеспечения безопасности детства в Иркутской области». Основой региональной системы обеспечения безопасности детства стала принятая в регионе в 2021 году «Концепция обеспечения комплексной безопасности детей на территории Иркутской области до 2025 года». Олеся Валерьевна отметила, что в документе сформулированы важнейшие направления государственной политики Иркутской области в сфере обеспечения безопасности детей и принятие мер в следующих сферах: при пребывании детей на объектах социальной инфраструктуры; по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних; по предупреждению травматизма и гибели детей при пожарах, на водных объектах, выпадения несовершеннолетних из окон; по предупреждению преступлений и правонарушений в отношении несовершеннолетних; по обеспечению информационной безопасности детей, противодействие идеологии терроризма и экстремизма среди несовершеннолетних, по профилактике буллинга (травли одного ребенка другими). Особое внимание докладчик уделила профилактической работе библиотек по предупреждению правонарушений несовершеннолетними, обратить также пристальное внимание на семьи с детьми, стоящими на профилактическом учете, компенсируя нехватку культурно-досуговой и информационной ресурсности, которую ребенок не дополучает в такой семье. Кроме того, Олеся Валерьевна обратила на тот факт, что в Иркутской области в рамках стратегической программы Уполномоченного по правам ребёнка в Российской Федерации «Подростки России» стоит задача развития низкопороговых подростковых центров, куда ребята могут прийти, получить дополнительные знания, психологическую помощь, профориентационную направленность. «Библиотека как пространство коммуникации, дополнительного образования и творческого и интеллектуального досуга также может стать таким центром, где подросток может удовлетворить потребности в знаниях, в общении и позитивном творчестве», — подчеркнула она.

Марианна Сергеевна Хлыбова, главный советник отдела по обеспечению деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области, выступила с докладом «Роль библиотек в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Работаем на результат!». В докладе прозвучала история создания комиссий по делам несовершеннолетних в стране и области, состояние ситуации с правонарушениями несовершеннолетних в Иркутской области, а также предложены формы и методы работы с детьми в библиотеках по профилактике правонарушений, совершенных детьми и подростками. Среди них, например: проведение правовых недель с привлечением специалистов; создание для родителей клубов по интересам (например, клуб многодетных, клуб приемных родителей, клуб молодых родителей); организация работы кружков с привлечением подростков (ИЗО, моделирование, компьютерная графика, конструирование, лазерная гравировка и др.); проведение «Дня инспектора по делам несовершеннолетних», «Дня Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав», «Дня здоровья», «Дня пожарного», «Дня правил дорожного движения»; проведение творческих встреч с интересными людьми; активное использование детских, родительских чатов для распространения профилактической информации и другие формы работы.

Евгения Владимировна Труфанова, заведующая отделом психологии и творческого развития читателей Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева, рассказала о психологических и возрастных особенностях детей «группы риска», о причинах возникновения деструктивного поведения, о проблемах, которые возникают у ребят в классе, дома, в общении со сверстниками, о важности знания психологии данной группы детей в работе библиотекаря. Евгения Владимировна также осветила опыт работы библиотек Иркутской области по профилактике асоциального поведения подростков в современном обществе, выступила с консультацией «Профилактика асоциального поведения подростков в современном обществе: опыт библиотек области» и провела практическое занятие «Психологические формы работы с трудными подростками в библиотеке», где сотрудники библиотек области познакомились с методом диагностики психологической комфортности в семье и личностной самооценки, а также способами тренинговой работы с подростками по воспитанию духовно-нравственных ценностей и активизации самопознания.

Особый интерес собравшихся вызвал тренинг «Киноурок как форма профилактики деструктивного поведения детей и подростков», который провела Наталья Валентиновна Севастеева, педагог-психолог областного Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, профилактики, реабилитации и коррекции. Предлагаемая система киноуроков ориентирована на воспитание у детей и подростков нравственных качеств личности, которые напрямую влияют на образ мышления и предупреждение деструкций, на формирование объективной оценки собственных и чужих поступков, а также их последствий для человека, окружающей среды, государства. Проект реализуется в России с 2014 года и предполагает просмотр короткометражных фильмов, социальных роликов с детьми и подростками на самые разные темы: дружба, зависть, ответственность за свои поступки, чувство патриотизма и другие с последующим обсуждением. Эти фильмы можно найти и посмотреть онлайн на различных ресурсах в Интернете: Киноуроки в школах России и мира, Российская электронная школа, Общее дело. Фильмы.

В течение всего тренинга участники открыто и очень активно делились своими чувствами и идеями, задавали вопросы по профилактике девиаций посредством киноуроков, размышляли о том, какие качества можно развивать у современных детей и подростков.
 

Ксения Олеговна Герасимчук,

главный библиотекарь

Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева

Автор фотографий: Екатерина Леонидовна Журавлёва

19.04.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru