РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Пензенская областная библиотека для детей и юношества подвела итоги XVI Межрегиональной лаборатории «Библиотека — территория творчества»

Пензенская областная библиотека для детей и юношества подвела итоги XVI Межрегиональной лаборатории «Библиотека — территория творчества»

12–14 апреля на базе Пензенской областной библиотеки для детей и юношества в гибридном формате состоялась ХVI Межрегиональная инновационная лаборатория «Библиотека — территория творчества», организованная при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области и информационном содействии издательств «Русское слово — Учебник» (Москва) и «Детская и юношеская книга» (Москва). С 2008 года лаборатория является открытой площадкой для обмена профессиональным опытом ведущих российских специалистов библиотечного дела. В этом году в её работе приняли участие более 150 сотрудников федеральных, центральных региональных и муниципальных библиотек из 39 регионов России и Республики Беларусь.

С приветственным словом к участникам профессионального мероприятия обратился Владимир Викторович Карпов, заместитель министра культуры и туризма Пензенской области. Он подчеркнул важность проведения подобных событий для дальнейшего развития библиотечного дела в стране и регионе, отметил творческий подход в организации лаборатории и пожелал всем присутствующим плодотворной работы.

Основой программы стали две тематические платформы: библиотечное развитие в цифровую эпоху и современные аспекты патриотического воспитания подрастающего поколения.

Пленарную сессию открыла Анна Евгеньевна Харитонова, специалист Российской государственной библиотеки для молодёжи (Москва). Она поделилась успешным опытом работы по формированию интереса к русской словесности, чтению и повышению языковой культуры у современного «цифрового» поколения. В Год русского языка тема его сохранения и развития лингвоэтики получила продолжение в докладах коллег из Липецка и Ярославля.

Интерактивные практики продвижения чтения в эпоху цифровизации представила Мария Владимировна Трифонова,
ведущий библиотекарь Библиотеки «Измайловская» (Санкт-Петербург), а о цифровых инструментах позиционирования библиотеки в интернет-пространстве и технологиях создания библиотечного медиаконтента рассказали специалисты из Минусинска (Красноярский край) и Новокузнецка (Кемеровская область): Светлана Александровна Наконечная, заместитель директора по работе с детьми Минусинской городской централизованной библиотечной системы, и Ирина Вениаминовна Баркова, главный библиограф Центральной детской библиотеки им. Э. Д. Гольцмана Муниципальной информационно-библиотечной системы Новокузнецка.

С творческими проектами («Школа маленьких волшебников», «Библиотека в чемодане» и др.) как инструментом развития читательской активности детей и молодежи участников лаборатории познакомила Виктория Александровна Михайлова, заведующая отделом маркетинга и социокультурной деятельности Брестской областной библиотеки имени М. Горького (Республика Беларусь).

Патриотическому воспитанию как приоритетному направлению деятельности библиотек было уделено особое внимание. Технологией создания книжного Музея славы поделились сотрудники Пензенской областной библиотеки для детей и юношества, опыт реализации историко-краеведческих, поисково-исследовательских и общественно-патриотических проектов представили библиотечные специалисты из Ярославля (проект «Пути и Шествия»), посёлка Троицкого Губкинского района Белгородской области (проект «Нам есть кого помнить, нам есть чем гордиться!») и Брянска (проект «Сильна Россия связью поколений»).

Выездная сессия профессионального мероприятия состоялась на базе Центральной межпоселенческой библиотеки Никольского района Пензенской области, получившей в прошлом году статус модельной и отметившей 120-летний юбилей. Здесь, ознакомившись с библиотекой и послушав выступление ее руководителя, участники лаборатории смогли убедиться в эффективной работе коллег по реализации федерального проекта «Пушкинская карта». Профессиональными находками в освещении этой темы также поделились сотрудники библиотек Нижнего Новгорода и Уфы.

На YouTube-канале Пензенской областной библиотеки для детей и юношества можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции пленарной сессии, также доступны материалы видеовыступлений и текстовых докладов.
 

Группа методической работы

Пензенской областной библиотеки для детей и юношества

18.04.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru