РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Якутии провела Межрегиональный семинар-практикум «Сохранность фондов: комплексные подходы, действия и решения»

Национальная библиотека Якутии провела Межрегиональный семинар-практикум «Сохранность фондов: комплексные подходы, действия и решения»

11–13 апреля в Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия) состоялся Межрегиональный семинар-практикум «Сохранность фондов: комплексные подходы, действия и решения», который был организован под девизом «Храним и сохраняем для будущих поколений!» и посвящён острым вопросам сохранности и передачи будущим поколениям бесценного опыта человечества, накопленного в документных фондах.

Для распространения опыта и масштабирования лучшей практики по сохранности книжных фондов приехали приглашенные эксперты из Российской государственной библиотеки: Ольга Анатольевна Саломатина, начальник отдела комплексных проектов по сохранности фондов, и Марина Львовна Максимова, кандидат социологических наук, главный специалист отдела комплексных проектов по сохранности фондов.

Для интенсивного профессионального взаимодействия были привлечены библиотекари со всей республики, а также музейные работники, специалисты архивов. Присоединились к конструктивному диалогу и коллеги с регионов в режиме онлайн. Всего в работе семинара приняли участие 266 специалистов: 71 — очно, 195 — дистанционно.

В первый день в Историческом зале библиотеки состоялось торжественное открытие семинара с участием представителей органов власти, научного и библиотечного сообщества.

«Наши специалисты, которые работают в улусных библиотеках, приехали сегодня для того, чтобы обсудить, делиться опытом, как должна идти работа по сохранению библиотечного фонда. Отрадно, что мы проводим данный семинар-практикум совместно с Российской государственной библиотекой. И одним из направлений, которое вы нам подсказали, это проект по реставрации и консервации фондов. И мы намерены принять участие в данном проекте и усиленно работать», — Афанасий Иванович Ноев, сказал заместитель министра культуры и духовного развития республики.

В своем приветственном слове Саргылана Васильевна Максимова, директор Национальной библиотеки Якутии, подчеркнула, что общий библиотечный фонд всех ведомств составляет более 10 миллионов единиц хранения. Центром выступает Национальная библиотека Якутии, где собраны уникальные фонды. «Это, в первую очередь, фонды дореволюционных библиотек города Якутска и первых улусных библиотек: Олекминска, Вилюйска, Борогонцев, уникальные фонды, которые собрали для нас Академия наук СССР, очень большие частные коллекции. Также коллекции, которые мы собираем по всему миру — труды выдающихся североведов, которые работали по сохранению, изучению культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Сегодня перед нами стоит задача вовремя спасти эти фонды и сделать их бессмертными», — сказала Саргылана Васильевна.

Приветствуя якутских коллег, Ольга Анатольевна Саломатина, начальник отдела комплексных проектов по сохранности фондов Росийской государственной библиотеки, отметила, что семинары по сохранению книжных фондов проводятся достаточно редко. «Фактически основа уставной деятельности любой библиотеки — это сохранение документов в интересах будущих поколений. То, что мы смогли организовать такой семинар в Якутии, это достаточно серьезная заявка», — сказала она.

В тот же день состялась работа первой секции на тему «Актуальные проблемы по сохранности библиотечных фондов», в котором выступили с докладами приглашённые эксперты из Росийской государственной библиотеки, Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря, Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) и библиотек других регионов России.

Марина Львовна Максимова, кандидат социологических наук, главный специалист отдела комплексных проектов по сохранности фондов Росийской государственной библиотеки, рассказала о том, что в 2020 году специалистами Ленинки впервые был проведён Всероссийский мониторинг состояния национального библиотечного фонда. Были исследованы 284 миллионов единиц хранения. Исследование показало, что около 9 миллионов редких документов нуждаются в срочной реставрации.

Ольга Анатольевна Саломатина, ознакомившись с текущей работой и планами в направлении реставрации и консервации библиотечных фондов Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия), высоко оценила потенциал библиотеки для создания Центра консервации и реставрации. «Задачи, которые мы ставим перед претендентами, вами точно достижимы уже сейчас», — сказала она. Также Ольга Анатольевна отметила, что наряду с вопросами материального характера в деле реставрации книг острым на сегодня остается нехватка высококвалифицированных специалистов. Для решения пробела Российская государственная библиотека проводит курсы дополнительного профессионального образования по таким программам, как «Основы реставрации документов и книжного переплета», «Реставрация библиотечных материалов», «Превентивная консервация документов и восполнение утрат руинированных документов», «Превентивная консервация библиотечных фондов», «Основы стабилизации документов», «Менеджмент в консервации документов».

Во второй день работы семинара-практикума прошло обсуждение вопросов реставрации и консервации библиотечных фондов. В этот день обсуждению сохранности фондов подлежали не только проблемы обеспечения сохранения библиотечных документов, но и особенности хранения специализированных, аудиовизуальных документов, фотоматериалов, а также музейных и архивных экспонатов.

В работе семинара приняли участие около 30 представителей республиканских учреждений культуры. Это сотрудники библиотек, архивов и музеев республики. Спикерами семинара выступили представители Российской государственной библиотеки, Национальной библиотеки Якутии и библиотек других регионов России. Секция семинара носила наглядно-дискуссионный характер. Участники семинара обменялись опытом по хранению, консервации и реставрации документных фондов, обсудили насущные проблемы. Всего было прослушано 16 докладов.

В выступлениях обсуждались такие темы как: проблемы сохранности фонда периодических изданий, оцифровка книжных памятников, особенности реставрации редких документов и массовых изданий, методика проведения реставрации плакатов, правила учета и сохранности фотофонда и многое другое. Был представлен опыт Центра реставрации и консервации библиотечных фондов Национальной библиотеки республики по восстановлению и обеспечению сохранности бумажных экземпляров национально-краеведческих газет.

В докладе приглашённых экспертов Российской государственной библиотеки было уделено внимание основным вопросам создания региональных центров реставрации и консервации. «К 2030 году будет полностью сформирована инфраструктура по реставрации документных фондов. Таким образом, запланировано открытие 40 региональных центров реставрации и консервации, где планируется обработать 730 000 документов. И одной из основных целей этого семинара является привнесение новых технологий, для решения данной задачи», — заявила Ольга Анатольевна Саломатина.

Был представлен опыт организации работ в пилотных региональных центрах консервации и реставрации Нижегородской и Рязанской областей. Кроме того, на семинаре прошел мастер-класс по изготовлению твердого переплёта для сохранности периодических изданий.

В третий день состоялась работа третьей секции семинара на тему «Проблема сохранности библиотечных фондов межпоселенческих централизованных библиотечных систем Республики Саха (Якутия)». Выступления сотрудников библиотек продемонстрировали, что, несмотря на сложности материального характера, нехватку специалистов и регламентирующей документации, библиотекари делают все возможное для спасения книг.

Так, в Усть-Алданском улусе краеведческий фонд, который, к слову, наиболее востребован во всех библиотеках, а значит уязвим, оцифрован и внесен в электронную базу. Верхневилюйская библиотека помимо оцифровки ценных книг, ведет информационно-просветительскую работу, поскольку намеренное вырывание читателями страниц из книг, явление еще бытующее. Картонные футляры, обеспыливание, защита от солнечных лучей — решения давно привычные в любой библиотеке. Сложнее с реставрацией, точнее с реставраторами. Об их нехватке говорили все выступающие. Все выступающие выразили надежду на специалистов Национальной библиотеки Якутии.

В свою очередь, Саргылана Васильевна Максимова, директор Национальной библиотеки Якутии, отметила, что главная библиотека надеется на открытие Регионального консервационного центра на своей базе, что увеличит возможности в разы, а то и больше. Таких центров Министерство культуры России планирует по стране 40, попадет ли в их число Якутия — вопрос. «Реставрация, консервация документов — первая проблема для всех библиотек, музеев, архивов и научных учреждений нашей республики. В прошлом году мы приступили к оцифровке рукописного архива Академии науки Республики Саха (Якутия), это уникальный материал по культуре и духовности народов Якутии, который мог бы угаснуть на 50%, если бы не приняли мер. Имея минимальные возможности, мы протянули руку помощи Институту гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера. Этим я хочу сказать, что реставрационный центр в нашей республике необходим и будет востребован на 200%. Мы приложим все усилия, чтобы представить достойную заявку на открытие центра реставрации в Якутии», — сказала Саргылана Васильевна.

Об еще одной наметившейся в ходе семинара перспективе сообщила Анастасия Алексеевна Алексеева, главный хранитель фондов Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия). Открытие опорных пунктов по реставрации, сохранению книг в четырех улусных центрах может решить многие вопросы консервации документов для всего улуса и их ближайших соседей.

На протяжении трех дней работы семинара хранители фондов обменивались практическими советами и методическими рекомендациями. По итогам семинара-практикума планируется издание специального выпуска профессионального журнала «Вестник Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)» с материалами докладчиков.
 

Медиацентр

Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

17.04.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru