РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Центральной городской публичной библиотеки Санкт-Петербурга специалисты обсудили роль библиотек как центров для социально незащищённых категорий населения

На базе Центральной городской публичной библиотеки Санкт-Петербурга специалисты обсудили роль библиотек как центров для социально незащищённых категорий населения

12–13 апреля в Санкт-Петербурге, на базе Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, прошла в гибридном формате Всероссийская практическая конференция «Библиотека XXI века — информационный, образовательный и культурно-досуговый центр для социально незащищённых категорий населения». Соорганизатором конференции выступил Комитет по культуре Санкт–Петербурга, информационную поддержку оказала Российская библиотечная ассоциация. Библиотека им. В. В. Маяковского в этом году отмечает 155-летие.

В работе конференции приняли участие 613 специалистов (105 — офлайн, 508 — онлайн): руководители и специалисты библиотек различных ведомств и общедоступных библиотек всех уровней (национальных, областных, городских, поселковых), представители органов власти, государственных организаций, учреждений социальной защиты, общественных и образовательных организаций из 74 регионов России, среди них — 14 специалистов из библиотек Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Гостей конференции поприветствовали Зоя Васильевна Чалова, директор Санкт-Петербургской Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, президент Петербургского библиотечного общества; Светлана Юрьевна Агапитова, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге; Татьяна Валентиновна Цветкова, главный специалист отдела культурно-исторического наследия Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Светлана Юрьевна Агапитова поблагодарила Зою Васильевну Чалову и её коллег из Центра деловой и социально правовой информации библиотеки за сотрудничество в рамках правового просвещения социально незащищенных категорий населения, и вручила подарок — статуэтку «Петербургский ангел» (бронзовую копию скульптуры работы Романа Шустрова из Измайловского сада). Также от имени библиотеки им. В. В. Маяковского Зоя Васильевна вручила благодарность Светлане Юрьевне.

Благодарности также были вручены Коллегии адвокатов «Санкт-Петербургская Адвокатская Коллегия Нарышкиных» за многолетнее плодотворное сотрудничество в деле правового информирования и просвещения социально незащищенных категорий граждан и Северо-Западному Главному Управлению Банка России за поддержку общедоступных библиотек Санкт-Петербурга в работе по финансовому просвещению населения.

Участники конференции из Санкт-Петербурга, Москвы, Тамбова, Красноярского края, Смоленска, Мурманска, Иркутска, Ижевска, Уфы и других населенных пунктов России представили 23 очных и 27 заочных докладов. В докладах, заслушанных на конференции, рассматривались вопросы государственной социальной политики; участие библиотек в реализации региональных программ и мероприятий, направленных на улучшение качества жизни пожилых людей, лиц с ограниченными возможностями здоровья, семьи и детей; современные формы и методы работы библиотек в партнерстве с органами власти, государственными и общественными организациями, учреждениями образования и социальной защиты, благотворительными и волонтерскими организациями по обеспечению информационных, образовательных, культурно-досуговых потребностей социально незащищенных категорий граждан. Большое внимание в докладах участников конференции было уделено вопросам формирования цифровой, правовой и финансовой культуры социально незащищенных слоев населения.

В рамках конференции состоялся тематический семинар «Повышение финансовой грамотности населения: полезная информация», участники которого познакомились с актуальной информацией, полезной в просветительской работе библиотек по повышению финансовой грамотности социально незащищенных категорий граждан.

Заслушав и обсудив выступления, участники конференции отметили актуальность рассмотренных аспектов работы библиотек с социально незащищенными категориями населения и приняли Резолюцию. На сайте Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского доступны материалы конференции, включая видеозаписи и контакты докладчиков.
 

Оргкомитет конференции

17.04.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru