РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городская библиотека № 26 в Екатеринбурге открылась после переезда и модернизации

Городская библиотека № 26 в Екатеринбурге открылась после переезда и модернизации

12 апреля в Екатеринбурге, в современном жилом комплексе на улице Белинского, открылась обновлённая библиотека № 26 Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга, которая была модернизирована в рамках стратегического проекта «Библиотека XXI века» в русле задач нацпроекта «Культура». На базе 14 крупных библиотек города будут созданы общественные пространства нового типа — «Центры культурного взаимодействия горожан». На сегодняшний день модернизированы три библиотеки: в 2019 году был открыт зал культурных коммуникаций в Городском библиотечном информационном центре на ул. А. Валека, 12; в 2022 году после обновления открылась библиотека № 40 («Другая библиотека»), а в этом году — Библиотека № 26.

Почётными гостями открытия стали Алексей Валерьевич Орлов, глава Екатеринбурга; Роман Викторович Дорохин, заместитель министра культуры Свердловской области; Екатерина Александровна Сибирцева, заместитель главы города Екатерина; Игорь Валерьевич Володин, председатель Екатеринбургской городской Думы; Илья Николаевич Марков, начальник Управления культуры Администрации Екатеринбурга; Любовь Юрьевна Бондаренко, заместитель начальника Управления культуры Администрации Екатеринбурга; представители администрации Октябрьского района, представители застройщика «Атлас Девелопмент».

Хорошо знакомая горожанам библиотека № 26 открылась на новом месте. Она расположилась на двух этажах в современном жилом комплексе на улице Белинского, 163б. За счет местного бюджета в помещениях был выполнен ремонт, приобретено техническое и специальное оборудование.

«Думаю, что 26 библиотека на новой площадке громко заявит о себе, потому что здесь сохранены и элементы классической библиотеки и все то, что заложено в нацпроекте "Культура": цифровые технологии и самое современное пространство. Это прекрасный подарок городу к 300-летнему юбилею, и таких подарков будет еще много», — заявил Алексей Валерьевич Орлов, глава Екатеринбурга.

«Екатеринбург — пример для многих муниципалитетов нашего региона. Сегодня библиотека — это место притяжения всех поколений. Здесь встречаются не инертные, интересные и самодостаточные люди. И представление о библиотеке как о месте, где есть только тишина и спокойствие, уже неактуально, потому что в ней и танцуют, и поют, и общаются», — сказал Роман Викторович Дорохин, заместитель министра культуры Свердловской области.

Елена Сергеевна Краснова, директор Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга, провела ознакомительную экскурсию для почетных гостей. Она рассказала, что библиотека сменила не только «место прописки», но и концепцию. Основной акцент будет сделан на молодежную аудиторию, для которой там создана городская молодежная площадка «Линейка» и разработан проект «Идём с нами!».

После экскурсии Ирина Константиновна Елисейкина, заведующая информационно-справочным отделом Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга, представила доклад «Расширение границ классической библиотеки через создание её нового образа». В рамках доклада был подробно представлен проект «Идем с нами!», направленный на вовлечение молодых людей в патриотическую повестку, и обозначены ближайшие планы работы библиотеки № 26.

Оценку обновлённой библиотеки дали и профессионалы, руководители и ведущие специалисты Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского, Свердловской областной библиотеки для детей и молодёжи им. В. П. Крапивина и Свердловской областной межнациональной библиотеки.

«Уже с первых шагов становится ясно, что здесь будет нечто особенное. В холле гостей встречает виртуальная помощница Катюша, которая с экрана рассказывает о возможностях библиотеки, и первый необычный мотиватор: "Чёрная полоса иногда становится взлётной". Здесь вообще на каждом шагу триггеры, запускающие воображение и подключающие многоступенчатые смысловые нагрузки. Для неправильных помещений в форме восьмиугольника командой найдены уникальные решения, позволившие создать не только пространства для больших событий, но и множество уютных уголков для небольших компаний, индивидуальной работы и фотозон», — поделилась впечатлениями Марина Вячеславовна Ивашина, руководитель учебного центра Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского.

Специалисты Муниципального объединения библиотек поблагодарили Администрацию Екатеринбурга за возможность открыть новое общественное пространство на базе библиотеки № 26, которая получила такое замечательное помещение в новом современном жилом комплексе. У этой библиотеки большое будущее, и она станет настоящим местом притяжения для горожан.
 

Татьяна Александровна Кузнецова,

специалист Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга;

авторы фото: Татьяна Доукша (портал «Культура Екатеринбурга») и Руслан Хисамутдинов (МОБ Екатеринбурга)

14.04.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru