РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Курганская областная универсальная научная библиотека открыла Региональный ресурсный центр волонтёров финансового просвещения

Курганская областная универсальная научная библиотека открыла Региональный ресурсный центр волонтёров финансового просвещения

11 апреля в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова был торжественно открыт Региональный ресурсный центр волонтёров финансового просвещения. Масштабный проект стал возможен благодаря поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности, а также победе Юговки во Всероссийском конкурсе по созданию и развитию ресурсных центров волонтёров финансового просвещения (в число победителей вошла только одна библиотека).

На сегодняшний день в разных субъектах России открыто 38 таких центров, цель которых — повышение уровня финансовой грамотности, развитие финансовой культуры в регионе с помощью экспертов и партнёров. В этом году планируется открытие ещё 10. Курганская область стала одной из первых.

«Мы очень гордимся тем, что именно Юговка стала площадкой Регионального ресурсного центра. Мы реализуем этот проект с начала апреля и являемся, как это принято сейчас говорить, амбассадорами финансового просвещения в Курганской области. Это совсем не значит, что мы теперь сконцентрируем всю работу по финансовому просвещению только на себе, нет. Все, кто этим раньше занимался — библиотеки, школы, университеты, банки, частные организации, страховые компании — они будут продолжать вести эту работу и дальше. А мы организуем работу с волонтёрами финансового просвещения — теми людьми, которых интересуют финансовые вопросы, проблемы, которые готовы помогать в освещении этих проблем у себя в учреждениях. Для них организовано специальное обучение у нас», — отмечает Мария Александровна Колчеданцева, заместитель директора областной библиотеки по развитию, руководитель Регионального ресурсного центра волонтёров финансового просвещения.

Обучение в центре началось уже сегодня, но сначала — контрольный срез: участникам церемонии открытия предложили ответить на занимательные вопросы финансового квиза, за каждый первый правильный ответ гости получали золотой рубль, правда, шоколадный.

Одними из первых партнёров Юговки к работе в Региональном центре подключились специалисты Банка России. Сегодня они провели короткий, ёмкий мастер-класс по обращению с повреждёнными и испачканными банкнотами и рассказали о кибергигиене. А после Банк России провёл сразу три лекции на разные темы: закредитованность, личный финансовый план, борьба с мошенниками.

По словам Евгения Александровича Немчинова, управляющего Отделением по Курганской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации, людей сейчас очень волнуют аспекты финансовой грамотности.

«Зачастую простые беседы позволяют спасти людей от каких-то жизненных переживаний, уберечь их от финансовых потерь. В моём понимании, финансовое просвещение — это то, что нужно начинать с малого круга: с близких родственников, соседей, друзей и, если честно, то я это делаю. Кто такой финансово грамотный человек? Я бы его сравнил с путешественником. Но не с тем, который идёт, куда глаза глядят, а с тем, у которого есть чёткий маршрут, он оценивает местность, анализирует, где он находится, какая сейчас погода и какие риски его ждут на пути и как эти риски можно предотвратить. Деньги — это ресурс, и этот ресурс надо с умом использовать. Нельзя просто так копить — должна быть финансовая цель. Нельзя бездумно тратить — спонтанные покупки подрывают ваш бюджет. Здесь очень важно, чтобы люди осознанно подходили к любым финансовым решениям. Я поздравляю всех с этим амбициозным событием — открытиемРесурсного центра! В добрый путь!», — отметил в приветствии Евгений Александрович.

Ресурсный центр будет работать на постоянной основе. Уже сейчас здесь реализуются проекты «Финансовая грамотность» для молодёжи, «ФинГид» — занятия для студентов и школьников, интерактивная обучающая игра «Финансики» для дошколят. Все мероприятия для работы Ресурсного центра разработаны специалистами, которые прошли обучение по программе повышения квалификации «Финансовое консультирование». Кроме того, в Центре будет формироваться электронная база данных, где будут собраны различные видеоролики, презентации, виртуальные выставки, квизы.

Для библиотекарей Юговка продолжает оставаться методическим центром и будет распространять знания по финансовой грамотности среди сотрудников библиотек в муниципальных округах. Для них будут организованы различные лектории, в том числе и по селекторной связи, а также рассылка актуальной информации, распространение книг и брошюр от партнёров Ресурсного центра. Также с мая по август Юговка инициирует проведение конкурса методических библиотечных разработок по финансовой грамотности. Лучшие практики также войдут в электронную базу данных.

«Открытие Ресурсного центра — это промежуточная вершина той большой работы, которую много лет проводит библиотека имени А. К. Югова. Мы всегда занимались и продолжаем заниматься финансовым просвещением. Сейчас выводим эту работу на новый уровень. Работа центра позволит проводить её не только в стенах нашей библиотеки, а позволит как можно больше собратьи обучить людей, которые могли бы сегодня в сложной финансовой обстановке, рассказывать, как правильно себя вести, как обеспечить свою финансовую грамотность, независимость, финансовой благосостояние с точки зрения безопасности. Для нас будет важно и ценно, если в каждом округе появится такой волонтёрский центр, а мы будем курировать, обучать, развивать», — подчеркнула Наталья Александровна Катайцева, директор областной библиотеки имени А. К. Югова.

Ресурсный центр будет работать до конца мая, затем уйдёт на летние каникулы, а в сентябре возобновит свою работу. Волонтёром может стать любой желающий. В Юговке ждут студентов, работающих граждан и волонтёров «серебряного» возраста. Здесь уже активно работают со студентами и «серебряными» волонтёрами, в том числе и по проекту «Пароль к долголетию», в группах уже сформировался актив.

Планы у Ресурсного центра долгосрочные и масштабные. А сегодня, на церемонии открытия, каждый желающий опустил монетку в юговскую свинку-копилку, как символ сохранения и накопления знаний и благополучного финансового будущего.
 

Источник: сайт Курганской областной универсальной научной библиотеки им. А. К. Югова

14.04.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru