РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Региональный библиотечно-информационный комплекс Тульской области выступил организатором первого Тульского городского фестиваля анимации «МУЛЬТУЛА»

Региональный библиотечно-информационный комплекс Тульской области выступил организатором первого Тульского городского фестиваля анимации «МУЛЬТУЛА»

8 апреля, в День российской анимации, на базе Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области состоялся первый Тульский городской фестиваль анимации «МУЛЬТУЛА», который объединил более 200 участников и несколько студий: мультстудию «Оживи картинку», анимационную студию «Филимон», студии «Мультландия» и «White», школу инклюзивного творчества «Добрые люди» из Тулы, а также студию 3D-моделирования и анимации «AnimatoniX (Пятый Лепесток)» из Богородицка.

Детское отделение прошло в Тульской областной детской библиотеке, где заранее были подготовлены тематические фотозоны. Для участников прошли лекции «История анимации от наскальных рисунков до 3D», «Дубляж и его трудности, закадровые голоса», «Раскадровка, персонаж в анимации» и другие. Среди лекторов были преподаватели анимации Елена Вячеславовна Ночевникова, Виктория Алексеевна Нетунахина, Анастасия Романовна Сембинова, Галия Николаевна Трушечкина. Параллельно шла съёмка общего фестивального мультфильма и мастер-классы по набойке на ткани от творческой мастерской «Синяя тыква», изготовлению фонов и персонажей мультфильмов, созданию анимации любимого героя в стиле PIXEL ART, изготовлению масок и украшений в мультяшном стиле. В работе помогали волонтёры – одна из них даже играла роль символа фестиваля — синей птицы Кадрика — и встречала гостей в образе с прекрасными синими крыльями.

Вечером в Тульской областной научной библиотеке состоялся кинопросмотр творчества тульских студий анимации и квиз «Знаю мультфильмы!», а для взрослых участников был организован круглый стол по теме «Индустрия анимации в Туле: проблемы, задачи, развитие», на котором тульские аниматоры обменялись опытом и обсудили вопросы пиара, коммерции, целевой аудитории мультфильмов, а также поговорили о возможностях дальнейшего сотрудничества.

Конечно, не обошлось и без призов и сюрпризов, ведь для фестиваля был разработан и подготовлен мерч, и некоторые участники смогли получить его в подарок.

Галия Николаевна Трушечкина, организатор фестиваля, руководитель студии анимации «Оживи картинку» Тульской областной детской библиотеки и преподаватель Школы креативных индустрий, по итогам фестиваля отметила: «Ко мне несколько раз подходили взрослые и благодарили за этот фестиваль, за возможность чему-то научиться и что-то узнать. Это очень греет и даёт новые силы! А еще важно, что удалось создать площадку для общения увлечённых людей, объединить усилия, поделиться опытом».
 

Пресс-центр

Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области

12.04.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru