РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Свердловская областная универсальная научная библиотека приглашает коллег стать номинаторами в пятом сезоне Всероссийской премии «Неистовый Виссарион»

Свердловская областная универсальная научная библиотека приглашает коллег стать номинаторами в пятом сезоне Всероссийской премии «Неистовый Виссарион»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас стать номинаторами в пятом сезоне Всероссийской литературно-критической премии «Неистовый Виссарион», который организует и проводит Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского. Эта премия, названная в честь классика отечественной критики, была создана в Екатеринбурге в 2019 году и присуждается российским авторам за значительные достижения и творческую активность в области критики, осмысляющей современный литературный процесс и книги, написанные на русском языке в ХХI веке.

Заявки принимаются до 25 апреля только от номинаторов, в число которых входят российские библиотеки и издательства, представители литературных журналов и интернет-порталов. На премию можно выдвигать произведения, которые опубликованы в печатных и электронных изданиях в период с 14 марта 2021 года по 14 марта 2023 года. Принимаются не более трёх произведений в следующих жанрах: критическая статья, проблемный обзор современной литературной практики, развернутая рецензия, портретная статья об отдельном авторе, а также персональные газетно-журнальные колонки, авторские сборники статей. Работы по теории и истории литературы не рассматриваются.

Заявки следует высылать по электронной почте vissarion-ekb@yandex.ru с пометкой «Неистовый Виссарион».

Жюри Премии ежегодно полностью обновляется. По традиции в его состав вошёл лауреат прошлого года — Валерий Игоревич Шубинский, писатель, литературовед, критик, переводчик.

Лауреат премии получает диплом, почётный знак и денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. Определяются также победители в специальных номинациях «За творческую дерзость» (70 тысяч рублей) и «Перспектива» (50 тысяч рублей). Символом премии, отраженным в статуэтке почётного знака, является гонг.

Подробная информация (включая Положение) представлена на сайте премии.

Контактная информация:

Отдел культурно-массовых коммуникаций Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского: vissarion-ekb@yandex.ru; 8 (343) 304-60-20, доб. 338, 339.
 

Оргкомитет премии

12.04.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru