РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Санкт-Петербургской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих специалисты обсудили вопросы развития специальных библиотек как инклюзивных центров

На базе Санкт-Петербургской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих специалисты обсудили вопросы развития специальных библиотек как инклюзивных центров

6–7 апреля на базе Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих прошла в гибридном формате Международная научно-практическая конференция «Специальная библиотека как инклюзивный центр: проблемы и перспективы развития», организованная при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, в партнёрстве с Национальной библиотечной ассоциацией «Библиотеки будущего» и при информационной поддержке РБА. Её участниками стали более 150 специалистов из 40 регионов России, а также из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Узбекистан.

Конференция была посвящена теоретическим и практическим аспектам реализации инклюзивных практик в сфере культуры, проблемам развития инклюзивных творческих лабораторий на базе специальных библиотек для слепых, а также вопросам обеспечения доступности программных и технических средств для людей с проблемами здоровья.

Ольга Юрьевна Устинова, директор Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих, в своём приветствии отметила, что деятельность специальных библиотек в последние годы расширяется (в частности, это касается развития партнёрства с образовательными учреждениями): «поэтому нам показалось приниципиально важным обсудить деятельность специальной библиотеки как центрального места по инклюзивным процессам в сфере культуры».

Программа объединила пленарное заседание, посвящённое теме «Теоретические основы инклюзии»; семинар «Инклюзивная деятельность библиотек»; круглый стол «Проблемы создания инклюзивных творческих лабораторий в специальных библиотеках». Круглый стол «Равенство возможностей в цифровой среде: расширение ресурсной базы, обеспечение доступности программных и технических средств для людей с проблемами здоровья» во второй день конференции был организован в рамках научно-практической конференции «Буква и Цифра: библиотеки на пути к цифровизации» («БиблиоПитер — 2023») в партнёрстве с Национальной библиотечной ассоциацией «Библиотеки будущего».

Также во второй день Игорь Карлович Малкиель, заведующий лабораторией научной реставрации драгоценных металлов Государственного Эрмитажа, член гильдии «Эксперты», и Аркадий Игоревич Извеков, генеральный директор Дома Cartier в Санкт-Петербурге в 2010–2021 годах, вручили библиотеке объёмную копию офорта Жака Калло «Слепец с кружкой для милостыни и с собакой-поводырём», созданную Государственным Эрмитажем при финансовой поддержке Дома Сartier в Санкт-Петербурге.

Завершилась конференция дискуссией «Перспективы развития доступности отечественных технических средств и программных продуктов для лиц с ОВЗ» с участием представители компаний, организаций-разработчиков и поставщиков программных и технических средств.

Очным участникам была предложена культурная программа: посещение Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме с адаптированной экскурсией для лиц с нарушениями зрения.

На странице библиотеки ВКонтакте можно посмотреть видеозаписи онлайн-трансляций заседаний, отдельно доступны презентации докладчиков.
 

Источник: по материалам сайта Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих

12.04.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru