РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих провела выездной День специалиста для педагогов

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих провела выездной День специалиста для педагогов

5 апреля на базе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 6 в Благодарном (Ставропольский край) прошёл День специалиста «Модель успешной социализации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья», организованный Ставропольской краевой библиотекой для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского при поддержке региональных Министерства образования и Министерства труда и социальной защиты населения.

День специалиста был инициирован с целью оказания информационно-методической поддержки процессам воспитания, обучения и реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Его участниками стали специалисты общеобразовательных, в том числе — коррекционных образовательных организаций края, специалисты реабилитационных учреждений Благодарного и Благодарненского городского округа, Туркменского, Арзгирского, Будённовского, Новоселицкого муниципальных округов, Петровского городского округа, Ипатово и Невинномысска.

В рамках комплексного мероприятия состоялся обмен опытом, знакомство с практическим опытом работы образовательных и реабилитационных организаций края. Представители ведущих вузов края, осуществляющие выпуск специалистов соответствующего профиля, осветили важные аспекты специальной подготовки кадров для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и использования технологий социально-педагогической абилитации и реабилитации в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Специалисты краевой библиотеки для слепых и слабовидящих представили участникам ресурсный потенциал специальной библиотеки в поддержку воспитательного и образовательного процессов, познакомили участников с проблемно-тематическими информационными ресурсами и услугами библиотеки для слепых.

Представители общеобразовательных и реабилитационных организаций Ставропольского края представили свой опыт работы по использованию современных образовательных и компьютерных технологий в практической деятельности учителя-логопеда, современных методов физической реабилитации, применяемых в условиях реабилитационного центра, об инновационных форматах поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Педагоги специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 6 Благодарного организовали для участников Дня специалиста ряд мастер-классов постолярному, швейному, парикмахерскому делу, а также по социально-бытовому обслуживанию.

Завершил День специалиста «открытый микрофон», в рамках которого специалисты обменялись своими впечатлениями о проведённом мероприятии, обсудили пути дальнейшего взаимодействия сферы культуры и образования в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья.
 

Пресс-служба

Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского

10.04.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru