РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Чувашской Республики организовала дискуссию о ключевых особенностях внедрения нового профессионального стандарта

Национальная библиотека Чувашской Республики организовала дискуссию о ключевых особенностях внедрения нового профессионального стандарта

4 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся республиканский межведомственный семинар по вопросам внедрения профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности», вступившего в силу 1 марта. Семинар вошёл в план мероприятий по реализации в Чувашской Республике Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года Участниками встречи стали 95 руководителей и специалистов общедоступных библиотек, библиотек высших и средних специальных учебных заведений Чувашии.

Главным спикером в дистанционном формате выступила Ольга Петровна Мезенцева, заместитель директора по науке и образовательной деятельности Российской государственной детской библиотеки, кандидат педагогических наук. Как руководитель рабочей группы по разработке профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности» Ольга Петровна рассказала об особенностях его применения, дала рекомендации в области развития профессиональных компетенций библиотечных специалистов, ответила на ранее высланные вопросы от специалистов Чувашской Республики (доступна презентация).

Специалисты кадровой и юридической служб Национальной библиотеки Чувашской Республики разъяснили специалистам вопросы о проведении необходимых мероприятий по внедрению профессионального стандарта, внесении изменений в локальные нормативные акты библиотек.

Особое внимание в ходе дискуссии было уделено теме повышения квалификации работников библиотек, которой были посвящены выступления представителей Чувашского государственного института культуры и искусств и Центра проектной и образовательной деятельности Национальной библиотеки Чувашии. Присутствующим представили программы дополнительного образования и курсы повышения квалификации для библиотекарей по актуальным темам, в том числе доступные в дистанционном режиме.

Роза Михайловна Лизакова, директор Национальной библиотеки Чувашии, модератор семинара, отметила, что библиотечному сообществу предстоит большая работа, конечная цель которой — обеспечение библиотек квалифицированными кадрами, повышение уровня знаний, умений, профессиональных навыков в условиях модернизации отрасли и цифровых преобразований.
 

Сектор отдела маркетинга и инноваций

Национальной библиотеки Чувашской Республики

10.04.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru