РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодёжи организовала заочную стажировку по работе с аудио- и видеоконтентом для библиотекарей региона

Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодёжи организовала заочную стажировку по работе с аудио- и видеоконтентом для библиотекарей региона

13 марта — 4 апреля на базе Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи прошла заочная практико-ориентированная стажировка «Редактирование аудио и видеоконтента, создание видеороликов. Ведение YouTube- и RuTube-каналов» из цикла «Применение актуальных информационных технологий и инструментов в деятельности библиотеки». К обучению присоединились библиотекари из 11 муниципальных образований Кузбасса.

Участники познакомились с бесплатными средствами редактирования аудио и видео контента, правилами создания видеороликов и основными принципами работы в видеоредакторе. В течение стажировки библиотекари самостоятельно составили сценарный план, отсняли и смонтировали собственные видеоролики, которые пригодятся им в дальнейшей работе. А также освоили правила ведения и оформления каналов на видеохостингах.

В течение всего периода стажировки ее участники могли познакомиться с циклом видеоуроков, выполнить домашние задания, получить онлайн консультацию. Закончилась стажировка защитой выпускных проектов, где библиотекари презентовали собственные библиотечные каналы и снятые ими видеоролики.

Цикл стажировок «Применение актуальных информационных технологий и инструментов в деятельности библиотеки» проходит в рамках программы государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодежи «Полное погружение»: индивидуальные и групповые стажировки библиотечных специалистов, работающих с детьми и молодежью».

В 2022 году стажировку прошли 106 библиотекарей Кузбасса, которые смогли овладеть практическими умениями, приобрести новые навыки в области информационных технологий, познакомиться с инновационными методами работы. Библиотечные специалисты научились создавать собственные приложения на языке «Scratch», а также интерактивные книги, которые можно разместить на любой цифровой площадке библиотеки; узнали, как использовать в работе весь спектр современных цифровых и мультимедийных возможностей,

Стажировки библиотечных специалистов отражают важную тенденцию современного времени — изменение сознания библиотекаря, направленного на профессиональное саморазвитие, самосовершенствование. Судя по отзывам коллег, данная форма повышения квалификации эффективна, полезна и приносит много положительных эмоций ее участникам.
 

Светлана Сергеевна Ткаченко,

заведующая отделом инновационно-методической и проектной деятельности

Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи

07.04.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru