РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Руководители библиотек и управлений культуры Челябинской области обсудили приоритеты библиотечной деятельности в современных условиях

Руководители библиотек и управлений культуры Челябинской области обсудили приоритеты библиотечной деятельности в современных условиях

4 апреля в Районном доме культуры села Долгодеревенское (Челябинская область) состоялось областное методическое совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек Челябинской области, организованное Министерством культуры Челябинской области, Челябинской областной универсальной научной библиотекой и отделом культуры Сосновского муниципального района. Главной темой для обсуждения стала реализация национального проекта «Культура», итоги работы библиотек Челябинской области в 2022 году и приоритеты их деятельности в современных условиях.

Ежегодное совещание посетили 125 специалистов из различных территорий Челябинской области. Помимо пленарного заседания были организованы три круглых стола, посвящённых национальному проекту «Культура», работе детских библиотек и инклюзивным технологиям.

Место встречи для проведения совещания было выбрано не случайно — Сосновский муниципальный район является одним лидеров в Челябинской области по открытию модельных библиотек: там успешно функционируют три библиотеки нового поколения. «Мы стараемся идти в ногу со временем — за время реализации национального проекта "Культура" обновили уже три библиотеки: одна в посёлке Полетаево (она стала первой модернизированной библиотекой в Челябинской области) и еще две — в селе олгодеревенское. Причем одна из библиотек была модернизирована за счет муниципального бюджета, — рассказала Татьяна Васильевна Аллеборн, заместитель главы Сосновского муниципального района. — Наша главная цель — привлечь в библиотеку молодежь. И мы уверены, что у нас это получилось».

На профессиональном мероприятии специалисты обсудили результаты и перспективы модернизации библиотек региона, роль библиотек в креативной экономике и реализацию проекта «Гений места» в Челябинской области, инклюзивные проекты в библиотеках, новые вызовы и возможности для детского и молодежного чтения, а также профессиональный стандарт «Специалист по библиотечно-информационной деятельности».

«Стоит обратить внимание на то, как изменилась работа библиотек Челябинской области. Мы и до этого работали отлично, но сейчас, в связи с модернизацией креативность библиотечных мероприятий только растет, — отметила Ольга Викторовна Трубникова, начальник отдела территориального взаимодействия Министерства культуры региона. — В ближайшее время нам предстоит решить несколько важных задач: содержательное наполнение деятельности библиотек региона, работа с грантами, реализация и продвижение "Пушкинской карты", реализация проекта "Гений места", а также создание инклюзивных творческих лабораторий (в настоящий момент в Челябинске такие площадки функционируют на базе Центра народного творчества и Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых) и обслуживание людей с ограниченными возможностями здоровья».

В прошлом году был издан Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В данном документе, имеющем стратегическое значение, воспитание в духе уважения к традиционным ценностям названо ключевым инструментом государственной политики в области образования и культуры. Как отмечал президент России Владимир Владимирович Путин, культура является приоритетом в политике государства, основой экономического процветания, государственного суверенитета, цивилизационной самобытности, единства и сплоченности российского общества.

Библиотеки составляют 40% от общего числа учреждений культуры в России, соответственно от их работы во многом зависят ценностные ориентации молодежи и населения страны в целом. Сегодня ставится задача сформировать у учащихся системные знания о месте России в мире, ее исторической роли и территориальной целостности. В этой связи особенно актуальными становятся мероприятия патриотической и духовно-нравственной тематики.

«Библиотеки области всегда уделяли этому вопросу большое значение и проводили много мероприятий для школьников и студентов. Ведь именно в фондах библиотек накоплен огромный исторический массив документов общероссийского и краеведческого уровня о России, Урале, о героях войн, о подвиге советского и российского народа. Но межведомственное партнерство библиотек и учреждений образования должно стать еще крепче, мы должны оказать мощную информационную поддержку в укреплении патриотического и духовно-нравственного воспитания и просвещения подрастающего поколения», — подчеркнула Наталья Ивановна Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

В Челябинской области 813 библиотек (4 областные и 809 муниципальных). Во многом в выполнении поставленных задач им помогает участие в корпоративных проектах, которые объединяют возможности и ресурсы, делая информационные услуги более доступными и качественными. Среди них:

  • Сводный электронный каталог библиотек области (составляет более 1,3 миллиона записей доступных для пользователей). В пополнении сводного каталога участвуют 50 библиотек области, а за прошлый год было введено более 117 тысяч записей.
  • «Литературная карта Челябинской области», которая раскрывает литературную жизнь региона во всем ее многообразии. В проекте участвуют 44 централизованные библиотечные системы области, ежегодно к этому ресурсу южноуральцы обращаются более 4,5 тысячи раз.

Кроме того, в библиотеках региона успешно работают 166 точек доступа к ресурсам Национальной электронной библиотеки (НЭБ); 121 Центр удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки; 113 центров социально значимой информации. Ежегодно бесплатную юридическую помощь по проекту «Право знать» получают более 2 тысяч человек.

На YouTube-канале Челябинской областной универсальной научной библиотеки можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции пленарного заседания.

Также для ознакомления доступны следующие презентации:

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

06.04.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru