РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Мурманская областная детско-юношеская библиотека подвела итоги смены для одарённых детей «Книжный формат»

Мурманская областная детско-юношеская библиотека подвела итоги смены для одарённых детей «Книжный формат»

В конце марта — начале февраля в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В. П. Махаевой впервые прошла уникальная смена «Книжный формат», организованная Центром выявления и поддержки одаренных детей и молодёжи Мурманской области «Полярная звезда» в партнёрстве с библиотекой и приуроченная к Всероссийской неделе детской книги.

В дни весенних каникул двенадцати ребятам из Мурманска и Мурманской области выпал уникальный шанс целую неделю провести, полностью погрузившись в книжную жизнь. Специалисты библиотеки подготовили невероятно насыщенную программу! Ребята познакомились с библиотечной жизнью изнутри, узнали, какой путь проходит книга прежде, чем попасть в руки к читателю. Но какие книги приходят в библиотеку и почему? О самых достойных, интересных, необычных, увлекательных произведениях современной русской и зарубежной литературы рассказали библиотекари.

В первый же день участники смены узнали, что такое литературный стендап — лекцию о нем провел Дмитрий Андреевич Амелькин, основатель движения Standup в Мурманской области. Организаторы предложили семерым смельчакам попробовать свои силы на сцене, подготовить стендап по сказкам и выступить в рамках литературного стендапа «Сказочный Дронт». На протяжении всей недели ребята собирались, работали над текстами, писали шутки, но не забывали и о серьёзном анализе.

Чтение — это хорошо, но что на самом деле хотел сказать автор в своем произведении? Участники «Полярной звезды» получили редкую возможность спросить об этом напрямую Елену Александровну Ульеву (Москва) и Татьяну Петровну Березюк (Мурманск). В рамках смены прошли целых три встречи с писательницами, на которых ребята смогли пообщаться с авторами, задать им самые животрепещущие вопросы, получить ответы и советы по литературному творчеству.

Серьёзные занятия перемежались увлекательными играми: ребята показывали свои знания в краеведческом квизе, выявляли представителей «Литературной мафии», делали книжные закладки, составляли поэтические строки, соревновались в знании современной литературы. «Библиотека — храм знаний»: так звучит одно из самых популярных ее определений. Но как в нём не заблудиться, особенно сейчас, в эпоху цифровых технологий и кажущейся доступности информации? Об особенностях поиска нужной и достоверной информации, о методах работы со словарями и справочниками с ребятами говорили специалисты-библиографы.

За пять дней участники смены получили невероятно много знаний, услышали новые имена, вспомнили старые. Что же дальше, как все запомнить, как распланировать более близкое знакомство с книгами? Можно составить книжный чек-лист — и ребята попробовали свои силы на одноименном практикуме. Книги можно читать по-разному. Глотать одну за другой, быстро пролистывать к уроку, читать краткое содержание, пропуская всю лирику, а можно читать вдумчиво, обсуждая с единомышленниками все, что показалось интересным в прочитанном. Методику такого чтения модераторы подросткового книжного клуба «Что хотел сказать автор?» показали участникам смены, обсудив с ними рассказ М. Малми «Крепче крепкого».

Неделя пролетела фантастически быстро — и наконец, настал финальный день, и наши стендаперы представили на суд жюри свои выступления. За очень короткий срок они подготовили небольшие юмористические монологи, в которых были и шутки, и меткие замечания, и самое главное — своё отношение к прочитанному. Все семеро участников блистательно выступили, не оробев перед публикой — и та выбрала своего фаворита, им стала Аксинья Тропина с выступлением о «Сказке о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина. Жюри же присудило победу Ангелине Штундер с её разбором «Колобка».

Шесть дней провели ребята вместе — много это или мало? Они успели подружиться, узнать друг друга, познакомиться с интересными книгами, понять, что современная библиотека — это место, где всегда интересно! Мурманчане уже запланировали свое следующее, уже самостоятельное посещение. Библиотекари тоже получили бесценный опыт, ведь впервые смена для одаренных ребят прошла полностью в стенах библиотеки. Это было волнительно, но в то же время увлекательно. Надеемся, что проведение таких смен станет доброй традицией!
 

Источник: сайт Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В. П. Махаевой

06.04.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru