РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края объявлены победители краевого конкурса «Книга года — 2022»

В Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края объявлены победители краевого конкурса «Книга года — 2022»

31 марта в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края были торжественно награждены победители краевого конкурса «Книга года — 2022», который центральная библиотека региона провела в пятый раз при поддержке Министерства культуры Красноярского края и Агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края.

На конкурс, который оказывает существенное воздействие на развитие книжной культуры региона, в этом году было заявлено 61 издание от 13 издательских и полиграфических организаций Красноярска, Минусинска, Норильска; шести организаций и ведомств края; шести авторов.

В состав конкурсной комиссии вошли представители научного сообщества, учреждений культуры, архивов, органов власти, оказывает существенное воздействие на развитие книжной культуры региона. Василий Владимирович Нелюбин, председатель конкурсной комиссии, приветствуя собравшихся, сказал: «Стало хорошей традицией — весной награждать наши издательства за книги, которые оставят, я надеюсь, и уже оставили серьезный след в культурной истории региона. Это книги, которые по мнению экспертов, а это люди все достаточно искушенные, стали культурным событием».

Победителями признаны:

  • в номинации «Лучшая книга о Красноярье» — Елена Сергеевна Петрова за роман «Седой Енисей»,
  • в номинации «Лучшая книга о малой Родине» — издательство «Велеск и типография «Крафт» за книгу: «Хлеб героев. Очерки и статьи о селе Бражном»,
  • в номинации «Лучшая книга для детей» — издательство Сибирского федерального университета за книгу: Романюк М. «Заботы и забавы маленьких енисейцев»,
  • в номинации «Лучшая книга для молодежи» — издательство «Офсет» за книгу: Ахадов Э. А. «Тот самый Нансен!»,
  • в номинации «Лучшая научная книга» — Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого за издание: «Хирургия Енисейской губернии и Красноярского края. Вехи истории. От Пирогова до наших дней...»,
  • в номинации «Лучшая научно-популярная книга» — издательство «АПЕКС» за книгу: Стрючкова Л. Н. «Топонимика Затундры и Норильской долины»,
  • в номинации «Лучшее учебное пособие» — издательский дом «Класс плюс» за книгу: Листвин Г. В. «Коренные народы Кана: котты и камасинцы»,
  • в номинации «Лучшая книга по искусству» — типография «Крафт» за альбом «Евгений Шепелевич»,
  • в номинации «Лучшая мемуарная книга» — издательство «РАСТР» за книгу: «Сибирский Гамлет. Иннокентий Смоктуновский»,
  • в номинации «Лучшая книга для семейного чтения» — издательство «Поликор» за книгу: «Енисейская губерния, 1822-2022. 200 событий за 200 лет»,
  • в номинации «Лучшая художественная книга» — издательский дом «Ошаровъ и К» за книгу: Сенчин Р. В. «Дома»,
  • в номинации «Лучшая книга по истории предприятий и учреждений» — издательство «Поликор» за издание: «Vivat Academia! Vivat professores! (80 лет Красноярскому государственному медицинскому университету)».

Приз читательских симпатий присуждён Красноярскому государственному аграрному университету за книгу «Модель регионального бренда в категории "Продукты переработки масличных культур"». Победитель в этой номинации определился по итогам онлайн-голосования на сайте конкурса.

Специальные призы получили норильское здательство «Апекс» («Издательство года») и красноярская типография «Семицвет» («Типография года»). Номинанты на получение специальных призов предложены сотрудниками Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края за долговременное добросовестное выполнение Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов», качественное содержательное и полиграфическое исполнение изданий, активное сотрудничество с библиотекой по продвижению знаний.

Все книги, которые приняли участие в конкурсе, представлены на выставке в библиотеке. Там же можно увидеть книги-победители предыдущих четырех конкурсов.
 

Наталья Владимировна Фефелова,

руководитель Центра красноярской книги

Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края

05.04.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru