РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Архангельская областная научная библиотека присоединилась к Всероссийской акции «День с Рахманиновым»

Архангельская областная научная библиотека присоединилась к Всероссийской акции «День с Рахманиновым»

1 апреля в Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «День с Рахманиновым», которая была организована по инициативе Министерства культуры РФ и приурочена к 150-летию со дня рождения великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова (1873–1943). В учреждениях культуры по всей стране состоялись лекции о жизни и творчестве юбиляра, кинопоказы, музыкальные постановки и презентации книжных выставок.

Музыка Рахманинова наделена даром печалить, радовать и волновать всех без исключения. «Это музыка редчайшей красоты! Это мелодия, которая вызывает в душе попеременно то восторг, то тревогу, то спокойствие. Это жемчужина русской лирики!» — так говорили и говорят о его творениях многочисленные поклонники.

Акция началась с лекции о жизни и творчестве Рахманинова, которую прочла музыкант и педагог Елена Владимировна Узкая. Она захватывающе и увлечённо рассказала о некоторых эпизодах из жизни Рахманинова, которые существенны, чтобы понять его музыку: о детстве и учителях, о России как одном из важнейших мотивов творчества, о жизненных и творческих принципах. Лекция сопровождалась комментариями к основным произведениям: Фортепианному концерту № 2, Прелюдии до-диез минор, Симфонии № 1 и другим.

Елена Владимировна также упомянула об анатомической особенности композитора: Рахманинов был высокого, под два метра, роста и имел огромные руки. После лекции все желающие могли подойти и попробовать взять на фортепиано «рахманиновский» аккорд, который охватывает 12 клавиш (одной рукой!). Задача, конечно же, оказалась невыполнимой.

После лекции слушателей ждал фильм «Ветка сирени». Картина-фантазия Павла Семёновича Лунгина рассказывает о жизни композитора в эмиграции, но благодаря эффекту «воспоминаний» перед зрителем проходит детство, юность, роковой 1917 год… Фильм не стоит воспринимать как байопик. Главное здесь не строгое следование фактам, а свободное размышление о творчестве, поиске себя, кризисе и любови. Блестящий актерский состав, изысканные декорации и костюмы и восхитительная музыка Рахманинова в качестве саундтрека — лучшее завершение акции.
 

Центр культурных и просветительских программ

Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова

05.04.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru