РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Юношеская библиотека Республики Коми подвела итоги IX Межрегионального воркшопа «Свежий взгляд: новые библиотечные практики»

Юношеская библиотека Республики Коми подвела итоги IX Межрегионального воркшопа «Свежий взгляд: новые библиотечные практики»

30–31 марта на базе Юношеской библиотеки Республики Коми прошёл в гибридном формате IX Межрегиональный воркшоп «Свежий взгляд: новые библиотечные практики», который был организован при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Секции по библиотечному обслуживанию молодёжи РБА и приурочен к Году молодёжи в Республике Коми.

На площадке воркшопа презентовали свои авторские проекты, приобретали ценный опыт работы, учились и общались более 40 молодых библиотекарей — представители библиотек различных регионов России: Республики Крым, Мурманской области, городов Москва, Санкт-Петербург, Астрахань, Волгоград, Донецк, Ижевск, Кемерово, Киров, Омск, Рязань, Самара, Якутск, Армавир (Краснодарский край). В числе участников воркшопа были сотрудники публичных библиотек из 14 городов и районов Республики Коми.

В программе воркшопа было предусмотрено очное и дистанционное участие, а также прямая трансляция творческих площадок. В зале Юношеской библиотеки Республики Коми собрались молодые библиотекари из публичных библиотек Республики Коми, Санкт-Петербурга и Кирова.

Открыла мероприятие Наталия Арсеновна Раевская, представитель Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Гостья подчеркнула профессиональное лидерство Юношеской библиотеки в развитии инновационных идей в работе с молодыми пользователями, особенно актуальной в объявленный Год молодёжи в Республике Коми — 2023.

Программа воркшопа включала выступления, мастер-классы и практикумы в рамках питч-сессии «Прокачаемся!». Специалисты Юношеской библиотеки Республики Коми познакомили молодых библиотекарей с актуальными, перспективными технологиями применения в библиотечной практике нейросетей, представили виртуальные программы для «НЕдизайнера». Участники воркшопа творили в мастер-лаборатории от «Гвоздильни LAB», играли в ролевые кабинетные игры, узнавали «Девичьи тайны» в тонкостях работы клуба для девушек в библиотеке.

Достойный внимания опыт представили молодые коллеги из Санкт-Петербурга. Живой интерес вызвало описание «Открытых мастерских» в библиотеке «Лиговская», Upgrade-лаборатории, действенных практик помощи библиотек в решении проблемы травли в детских и подростковых коллективах, включение библиотечного пространства в литературную жизнь Петербурга. Кировские коллеги познакомили присутствующих с эффективными проектами в организации литературно-художественных выставок, творческой мастерской «ИнтерактивЛАБ».

Высоко оценили участники и креативные проекты молодых библиотекарей из городов и районов Республики Коми.

В Год молодёжи в Республике Коми библиотекам важно объединиться в своей деятельности с молодёжными организациями и учреждениями, внедрять пользующиеся интересом у молодого поколения проекты и идеи. Юношеская библиотека Республики Коми пригласила специалистов Центра молодёжных проектов и программ, которые рассказали, как наиболее действенно строить свою работу в социальных сетях, как правильно оформлять заявку в грантовых конкурсах.

Юношеская библиотека представила новое издание — методический сборник «Молодёжный драйв: лучшие библиотечные практики», включивший инновационные наработки библиотек республики.

Итоговым аккордом воркшопа был круглый стол молодых библиотекарей. К обсуждению острых проблемных вопросов подключились все участники — с энтузиазмом обсуждали свои профессиональные ошибки и удачи, раскрывали самые фантастические идеи преобразований библиотечной деятельности, спорили, приводили примеры из своей практики.

Состоявшийся воркшоп вызвал у молодых библиотекарей-гостей Юношеской библиотеки Республики Коми много впечатлений. Своими отзывами и пожеланиями они поделились в формате обратной связи. Самая частая оценка библиотекарей: «Прекрасная организация. Оперативно, динамично, полезно!».

Значимым показателем живого интереса к мероприятиям IX Межрегионального воркшопа «Свежий взгляд: новые библиотечные практики» стала высокая репрезентативность виртуальных участников — к прямой трансляции подключились 108 библиотечных площадок по всей России.

Видеовыступления дистанционных участников воркшопа будут в ближайшее время размещены на сайте библиотеки.
 

Татьяна Олеговна Пономарёва,

главный библиотекарь

Юношеской библиотеки Республики Коми

04.04.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru