РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Алтайской краевой универсальной научной библиотеке завершился XVIII Фестиваль книги «Издано на Алтае»

В Алтайской краевой универсальной научной библиотеке завершился XVIII Фестиваль книги «Издано на Алтае»

30 марта в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В. Я. Шишкова были торжественно награждены победители конкурса «Лучшая книга Алтая» — этим событием завершился XVIII Фестиваль книги «Издано на Алтае», организованный при поддержке Правительства Алтайского края и широкого круга компаний-меценатов. Фестиваль, проходящий в год 135-летия центральной библиотеки региона, был беспрецедентен по масштабу: 74 площадки, 328 мероприятий и 627 книг, участвующих в конкурсе.

Немыслимые ранее масштабы фестиваля обещали и внушительную аудиторию. Но результат превзошел даже самые смелые ожидания организаторов: события «Издано на Алтае» посетили 10 426 человек — это почти в четыре раза больше обычного. Вопреки мнениям диванных экспертов и всеведущих комментаторов, которые так любят сетовать: «библиотеки давно устарели», «никто не читает» и «кому все это надо, лучше бы завод построили», литература и культура вообще — это то, что востребовано сейчас в полной мере, то, что объединяет людей разных возрастов, социальных статусов… Ни дня не пустовал на главной площадке фестиваля - в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова, выставочный зал с титульной экспозицией фестиваля, ни одно событие из предельно насыщенной программы не осталось невостребованным. Более того: в солнечный выходной день 25 марта «Шишковка» дважды за день собрала аншлаги, когда выступала Майя Александровна Кучерская, писатель, литературовед и преподаватель. Не то, что яблоку — ручке некуда было упасть на ее мастер-классе: мечтающих писать молодых барнаульцев много! А вечерняя творческая встреча, собравшая уже взрослую аудиторию, даже «сдвинула» ярмарку едва ли не в стену: нам едва хватило стульев!

Все мастера, учившие гостей писать акварелью и каллиграфии, копировать петроглифы и ваять керамические изделия, ремонтировать книги и создавать поп-ап произведения, отдавались на 100% и их разновозрастные ученики не только научились чему-то новому, попробовали себя в интересном деле, но и получили массу удовольствия от процесса. Это было взаимным, кстати!

А какие «книжные» гости у нас были! «Издательский дом БАСКО» из Екатеринбурга представил нам уникальное издание «Российская горная история», где самое для нашего региона «вкусное» — алтайский том. Красивейшее издание вот-вот будет оформлено в фонд и станет доступно всем желающим для изучения. Сама история издания этого труда потрясающа, и зал, затаив дыхание, слушал о том, какую колоссальную работу проделал издатель, чтобы бесценный материал увидел свет. И как зажигала Анастасия Некрасова из новосибирского издательства «Ирга», рассказывая о том, как создала свое «домашнее издательство», как пришла к успеху с фэнтези и фантастикой, как сражается с гигантами издательского рынка страны! Гиганты тоже были: «Эксмо» представило очень интересную презентацию не только себя, но и книжной отрасли страны в настоящий момент. Еще один привет диванным экспертам: молодежь в России читает, как никто!

Презентации книг и электронных ресурсов, круглые столы, камерные теплые концерты и спектакли шли в «Шишковке» нон-стоп, и все участники процесса дарили друг другу светлые эмоции, которым нет цены. На одном из спектаклей Литературного театра, девушка, проплакавшая все действие, сказала потом артистам: «В вас столько света и души, это так прекрасно!». И слов, дорогих сердцу организаторов и участников, было очень много в эти сумасшедшие, яркие дни. «У вас всегда круто, но тут вы превзошли сами себя!», — сказал один из юных гостей «Шишковки», покидая ее стены 25 марта. Думаем, он прав!

30 марта полуторамесячная книжная феерия завершилась: гости собрались за закрытие. Многие перед церемонией долго гуляли по титульной выставке фестиваля, в их числе — Александр Алексеевич Романенко, председатель Алтайского краевого законодательного собрания. Он отметил: «Столько книг издается в Алтайском крае! Благодарю всех, кто своим трудом и духовным содержанием пополняет эту копилку и обращает нас в миры прошлого, настоящего и будущего. Это очень нужно, и особенно сегодня, в трудное, порой, непонятное время. Все эти книги формируют нашу историю, и по ним, в том числе, будущие поколения будут судить о нас, о том, как мы жили, какие решения принимали, что ценили».

Торжество — это всегда много теплых слов. И мы всегда рады сказать их в том числе и тем, кто поддерживает нас. История Алтайской краевой библиотеки им. В. Я. Шишкова началась 135 лет назад при поддержке меценатов. «И сейчас, сохраняя славные традиции предпринимательства, бизнес разных сфер активно участвует в культурных процессах. Благодаря поддержке предприятий, мы смогли сделать этот фестиваль таким прекрасным и масштабным, реализовать многие идеи, которые делают мир вокруг добрее и ярче», — поблагодарила партнёров Татьяна Ивановна Егорова, директор «Шишковки». В этом году фестиваль «Издано на Алтае» поддержали 32 компании. И содействие каждой — большой вклад в развитие культуры нашего региона. С недавних пор у нас появилась традиция – тем меценатам, которые с нами три года и более, вручать весьма ощутимое наше большое спасибо — кирпич с логотипом фестиваля, как символ совместной работы по строительству культурного капитала Алтая. В этом году кирпич украсит Региональный операционный офис «Алтайский» Филиала Сибирский Банка «Финансовая корпорация Открытие», компании «Алтайэнергосбыт», холдинговой компании «Барнаульский станкостроительный завод», компаний «Группа Черкизово» и «Эвалар».

После приветствий и взаимных теплых слов настало время того, от чего трепетали сердца и у самых титулованных создателей книг — церемонии награждения конкурса «Лучшая книга Алтая». Полтора месяца с начала открытия фестиваля члены жюри изучали более 600 изданий, вышедших из региональной печати в прошлом году и красующихся на выставке фестиваля «Издано на Алтае» — все эти книги, за исключением тех, что увидели свет в результате конкурса на издание литературных произведений, автоматически участвовали в конкурсе «Лучшая книга Алтая».

На сайте Алтайской краевой универсальной научной библиотеки представлен полный список победителей.

Невозможно передать словами весь спектр эмоций у победителей и лауреатов: счастье и умиротворение, облегчение и удивление, - все это не миновало ни новичков конкурса, ни опытных участников. И многие победители в своих ответных речах вспоминали и благодарили наставников — тех, кто давно или почти только что подготовили их к этой победе. «Я такого не ожидал, ведь молодой ещё! И мне казалось, это слишком специфическая тема, чтобы быть интересной всем. Спасибо за ее высокую оценку и спасибо учителям, которые меня подготовили к этому!», — сказал Николай Николаевич Головченко, автор монографии «Предметный комплекс одежды населения Верхнеобского бассейна эпохи раннего железа», победившей в номинации «Лучшее научное издание». А Ксения Сергеевна Паршина, художник-график, дизайнер издания «Было — не было», победившего в номинации «Лучшее художественное оформление книги», принимая награду, отметила, что посвящает свою победу педагогу — художнику Борису Никитичу Лупачеву. «Он бы меня, конечно, покритиковал, но это все равно моя маленькая победа!»

XVIII Фестиваль книги «Издано на Алтае» завершен. Благодарим всех, кто был с нами в эти полтора месяца: помогал нам провести фестиваль, участвовал в нем, получал радость от общения с книгами и интересными людьми.
 

Екатерина Олеговна Пушкарская,

специалист по связям с общественностью

Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова

03.04.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru