РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Приглашаем смотреть онлайн-трансляцию Круглого стола «Книги об "особом" герое — в помощь инклюзивному обществу»

Приглашаем смотреть онлайн-трансляцию Круглого стола «Книги об "особом" герое — в помощь инклюзивному обществу»

Уважаемые коллеги!

1 апреля в 12.00 по московскому времени в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоится Круглый стол «Книги об "особом" герое — в помощь инклюзивному обществу», который приурочен к Международному дню информирования об аутизме (2 апреля)

В последнее время в профессиональном и родительском сообществе всё чаще говорят об инклюзивной литературе, издатели выделяют целые серии об «особом» детстве и героях, а в библиотеках появляются отдельные тематические полки. Выделение в уникальный кластер подобной литературы и сам термин — явление относительное новое и часто ассоциирующееся со специфичностью и особенным предназначением. Так ли это и какова роль такой литературы для инклюзивного общества и семей с детьми с расстройствами аутистического спектра? Об этом и пойдёт речь.

Также будут обсуждаться следующие вопросы:

  • что такое инклюзивная литература, каковы её критерии;
  • зачем и кому нужны книги об «особом» детстве;
  • личный опыт «преодоления беды» родителей детей с инвалидностью в фокусе инклюзивной литературы;
  • какова роль инклюзивной литературы для семей с нормотипичными детьми и детьми с ментальной инвалидностью;
  • инклюзивная литература как кластер книжного рынка;
  • какие тематические и возрастные группы можно выделить в инклюзивной литературе;
  • инклюзивная литература как инструмент формирования инклюзивного общества.

В роли спикеров круглого стола выступят специалисты в сфере работы с детьми и подростками с аутизмом, родители аутичных детей и подростков — авторы книг и статей о своём опыте, руководители инклюзивных проектов, преподаватели вузов, издатели.

Вести дискуссию будут Антонина Сергеевна Стейнберг, руководитель проекта поддержки взрослых в спектре аутизма Autistic City, и Юлия Николаевна Наумова, советник директора по развитию социального и инклюзивного направления, руководитель Лаборатории инклюзивных и социальных практик Российской государственной библиотеки для молодёжи.

Приглашаем заинтересованных специалистов смотреть онлайн-трансляцию дискуссии.
 

Оргкомитет Круглого стола

31.03.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru