РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Самарская областная библиотека для молодёжи организовала работу секции об инклюзивных практиках на Форуме «Культура. Вызовы времени»

Самарская областная библиотека для молодёжи организовала работу секции об инклюзивных практиках на Форуме «Культура. Вызовы времени»

28 марта в Самаре, на базе нескольких площадок, прошёл масштабный Форум «Культура. Вызовы времени», организованный Министерством культуры Самарской области и объединивший более 400 участников: представителей учреждений культуры, лидеры некоммерческих организаций и творческих союзов. Организатором работы секции «Инклюзивные практики — открытое пространство самореализации» в Самарском театре кукол выступила Самарская областная библиотека для молодёжи.

Открыла работу секции Ирина Евгеньевна Калягина, министр культуры Самарской области, а главным гостем мероприятия стала Диана Гудаевна Гурцкая, народная артистка Российской Федерации, член Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов, учредитель и президент попечительского совета благотворительного фонда помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца», художественный руководитель Центра социальной интеграции Дианы Гурцкой, автор и патронесса Международного благотворительного фестиваля «Белая трость».

Секция представляла собой целое разнообразие интерактивных площадок самарских учреждений культуры и специализированных образовательных заведений. Огромное внимание публики привлекла выставка работ Благотворительных фондов «Источник веры» и «Радость», а также самобытного тольяттинского художника Евгения Коробских-Кудашова. Специально для посетителей секции волонтерами культуры и участниками инклюзивных лабораторий были организованы творческие мастер-классы.

В ходе деловой программы приглашенные эксперты делились передовым опытом внедрения инклюзивных практик и обсуждали проблемные вопросы. В качестве экспертов выступили руководители благотворительных фондов, образовательных учреждений и творческих коллективов. Коллеги рассказали о своей ежедневной работе по интеграции детей и подростков в культурное пространство региона и привели замечательные примеры организации инклюзивных пространств в рамках городских фестивалей и других мероприятий.

Посетители смогли убедиться, что люди с ограниченными возможностями на самом деле могут внести большой вклад в развитие нашего общества. Они способны быть как волонтёрами, так и самобытными творцами, чьи умения не оставят равнодушными.

Работа секции завершилась мини-концертом, участниками которого стали творческие коллективы лауреаты Международных и Всероссийских конкурсов, постоянные участники Областного фестиваля инклюзивного творчества «Мы — талантливы!».

Диана Гудаевна Гурцкая воодушевила всех присутствующих словами о несомненной важности творчества в жизни людей с ограниченными возможностями здоровья и необходимости их дальнейшей интеграции в культурное пространство страны, а также поделилась результатами своего приезда в Самару и рассказала о работе Центра социальной интеграции в Москве.
 

Источник: страница ВКонтакте Самарской областной библиотеки для молодёжи

Автор фотографий: Артём Доценко

31.03.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru