РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Нижегородская областная универсальная научная библиотека провела Межрегиональный круглый стол «ПроЧтение Горького»

Нижегородская областная универсальная научная библиотека провела Межрегиональный круглый стол «ПроЧтение Горького»

28 марта в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В. И. Ленина состоялся Межрегиональный круглый стол «ПроЧтение Горького», который был организован в партнёрстве с нижегородским Государственным музеем А. М. Горького и посвящён 155-летию со дня рождения Алексея Максимовича Горького (1868–1936), знаменитого писателя и драматурга, общественного деятеля и публициста, одного из самых известных уроженцев Нижнего Новгорода.

Партнёрство библиотеки и музея глубоко символично: работая с именем писателя, библиотека сохраняет документы из его личного собрания и прижизненные издания, обращается к читательскому опыту восприятия, а музей интерпретирует биографическое и творческое наследие Максима Горького через мемории и научные исследования.

Перед началом мероприятия участники Круглого стола осмотрели развернутую в Горьковском зале областной библиотеки выставку «Личная библиотека М. Горького нижегородских лет», где представлены книги, переданные писателем Нижегородской общественной библиотеке в период с 1900 по 1910 годы (в том числе книги с экслибрисами, дарственными надписями авторов М. Горькому), а также книжно-иллюстративную выставку в Белом зале библиотеки — «Голос своей эпохи», посвященную общественной деятельности и публицистике Горького, и выставку нотных изданий «Горький в музыке» в Балакиревском зале.

В работе Круглого стола «ПроЧтение Горького» приняли участие потомки писателя: правнук Максим Александрович Пешков и правнучка Екатерина Александровна Пешкова, деятели культуры, науки, образования, представители библиотек Москвы, Владимира, Рязани, Нижнего Новгорода и Нижегородской области, а также студенты нижегородских вузов.

С приветственным словом к собравшимся обратились Владимир Эдуардович Тарасов, заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода; Сергей Александрович Горин, председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода, заслуженный работник культуры РФ; Владимир Сергеевич Кучеров, исполняющий обязанности директора Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки; Максим Александрович Пешков, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в отставке Максим Пешков. Все они подчеркнули многогранность творчества великого писателя и непреходящую с годами актуальность его произведений для современного читателя.

Модераторами Круглого стола выступили Лариса Юрьевна Моторина, директор Государственного музея А. М. Горького, и Ольга Николаевна Лисятникова, заместитель директора по научной и библиотечной работе Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки, член Общественной палаты Нижегородской области.

Широкий спектр выступлений участников мероприятия позволил охватить в рамках Круглого стола различные темы, актуальные для сегодняшнего дня, в том числе такие как «М. Горький в школе и вузе», «М. Горький и читатели», «М. Горький и город», услышать разные мнения о роли писателя в современном культурном и образовательном пространстве. Каждый из выступающих рассказал о своем «прочтении» Горького как литератора, как личности, как человека, ставшего культурным достоянием России и навсегда вошедшего в историю Нижнего Новгорода не только в качестве знаменитого земляка, но как бренд города, и сегодня во многом формирующий его культурный контекст и туристический потенциал.

Мнения, прозвучавшие в ходе дискуссий, позволили создать объёмную картину восприятия Горьковского наследия, проследить тенденции в обращении к имени и творчеству писателя и возможности их популяризации среди широкой публики и, что особенно важно — в образовательной и информационной сферах среди молодого поколения.

Итоги Круглого стола «ПроЧтение Горького» станут основой для осмысления места Горького в сегодняшнем дне и определяющим вектором в поиске новых, актуальных и привлекательных форм для работы с читателем, посетителем, зрителем.

По традиции в этот день в рамках акции «Один день с Горьким» также состоялось возложение цветов к памятнику писателю на площади М. Горького.
 

Источник: сайт Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В. И. Ленина

31.03.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru