РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Самарская областная универсальная научная библиотека подвела итоги юбилейного Х Международного конкурса короткого рассказа «Сестра таланта — 2023»

Самарская областная универсальная научная библиотека подвела итоги юбилейного Х Международного конкурса короткого рассказа «Сестра таланта — 2023»

25 марта в Самарской областной универсальной научной библиотеке были торжественно подведены итоги юбилейного Х Международного конкурса короткого рассказа «Сестра таланта — 2023», в котором приняли участие около 1600 начинающих авторов (в возрасте от 12 до 30 лет) из 69 регионов страны и 7 стран мира. Масштабный конкурс традиционно проводился Центром поддержки и развития чтения центральной библиотеки региона при поддержке широкого круга партнёров: Самарской областной писательской организации, Самарской областной организации молодых литераторов, «Литературной газеты», сети книжных магазинов «Читай-город», издательской платформы «ЛитРес: Самиздат», Литературного агентства TABURET, литературного издательства «Формаслов».

Торжественный день начался с мастер-классов. Самарские участники конкурса прозаиков, их родители и болельщики приняли участие в мастер-классах от членов жюри конкурса. С самыми юными участниками занимались Денис Владимирович Либстер, писатель, основатель проекта «Мастерская сказки», и специально приехавшая на конкурс гостья из Москвы — Виктория Владимировна Татур, детская писательница, российский прозаик, победитель литературных конкурсов. Денис Владимирович сравнил писательский труд с работой хорошего повара, который сначала должен определить, для кого и по какому случаю он готовит. Накормить завтраком свою семью – это одно, а приготовить банкет по особо торжественному случаю – другое. Блюда будут иначе подаваться и выглядеть. Кроме того, в хорошем ресторане меню всегда меняется с наступлением нового сезона. Чувствуете аналогии? С определением, кто твой читатель, с актуальностью тем. Виктория Владимировна советовала начать с внимательного профессионального чтения ­ с карандашом в руках, чтобы замечать переходы, нюансы. Читать надо и классиков, и обязательно современных авторов. Она сравнила прозаика с другими творцами — художниками, которые начинают в профессии с копирования полотен великих мастеров. Подражание любимым авторам для самого начала работы тоже полезно, это только потом внезапно проявится собственный стиль.

Александр Витальевич Громов, председатель Самарской областной писательской организации, член Союза писателей России, главный редактор литературного журнала «Русское эхо», и Андрей Юрьевич Олех, самарский писатель, лауреат литературной премии «Дебют», беседовали с более зрелыми конкурсантами — 18–30 лет. Это был уже серьезный разговор о профессиональной кухне, касались темы прозаической формы: всем ли писателям присуще романное мышление или же важнее следовать формуле Чехова: «Краткость — сестра таланта». Многих волновало, не вытеснит ли прозаиков стремительно развивающийся искусственный интеллект. Рядового легко заменить. А писатель хороший — это голос Бога, он останется.

Сразу после литературных дискуссий началась торжественная церемония награждения: на сайте областной научной библиотеки представлен полный список победителей и лауреатов.

«Сегодня у нас сразу два праздника. Знаково, что в День работника культуры России мы подводим итоги конкурса короткого рассказа "Сестра таланта". В этом году конкурсу исполняется 10 лет. Это прекрасная дата! За эти годы он прошёл хороший путь. Менялись условия конкурса, состав жюри, участники, но конкурс продолжается, и я надеюсь, что ещё долго будет жить и процветать. Значимость его уже хорошо видна: буквально через год конкурс стал межрегиональным, а ещё через пару лет он превратился уже в международный. У “Сестры таланта” в этом году уже 1600 участников из 69 регионов Российской Федерации, широко представлено и зарубежье. Эти факты о многом говорят: авторитет, интерес и, как результат, – имена новых авторов и, конечно, самое для нас главное — это новые произведения и новые книги», — обратилась к участникам и «болельщикам» Наталья Николаевна Никулина, заместитель директора по основной деятельности Самарской областной универсальной научной библиотеки.

Денис Николаевич Домарев, руководитель Центра поддержки и развития чтения областной научной библиотеки, добавил: «Вот уже 10 лет мы принимаем ваши работы, сейчас мы можем смело заявить, что за это время уровень вашего писательского мастерства заметно вырос. Рассказы лауреатов нашего конкурса публикуются в сборнике, который распространяется по библиотекам, участвует в крупных российских книжных фестивалях и ярмарках. Членами жюри в разные годы становились известные писатели: Ник Перумов, Андрей Геласимов, Евгений Бабушкин, Максим Замшев, Дмитрий Емец, главный редактор "Роман-газеты" Юрий Козлов, детская писательница Виктория Татур».

По случаю 10-летнего юбилея конкурса финалисты разных лет провели литературный эксперимент — создали «Историю одного таланта. Книгу, написанную сотней авторов».

Завершится масштабный проект изданием итогового сборника лучших рассказов «Сестра таланта — 2023» и его презентацией, тексты призеров также будут публиковать во всероссийских литературных журналах. Кроме того, победители получат рекомендации к участию в литературных конкурсах и фестивалях.
 

Источник: по материалам сайта Самарской областной универсальной научной библиотеки

Источник фото: страница конкурса «Сестра таланта — 2023» ВКонтакте

29.03.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru