РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Тихоокеанский государственный университет провёл научно-практическую конференцию о приоритетах информационно-технологического обеспечения науки и образования

Тихоокеанский государственный университет провёл научно-практическую конференцию о приоритетах информационно-технологического обеспечения науки и образования

21–22 марта в Хабаровске, на базе Тихоокеанского государственного университета и Дальневосточного государственного университета путей сообщения, состоялась Межрегиональная научная конференция «Информационно-технологическое обеспечение науки и образования: поиск приоритетов в новой реальности Ресурсного центра», приуроченная к 65-летию Тихоокеанского государственного университета и организованная Ресурсным информационно-образовательным центром вуза при информационной поддержке Секции библиотек высших учебных заведений РБА.

По словам Василия Васильевича Нильги, директора Ресурсного информационно-образовательного центра Тихоокеанского государственного университета, конференция берёт свою историю с 1998 года, когда основным организатором выступала библиотека университета. За это время она выросла, изменила структуру, превратилась в Ресурсный центр, который включает в себя и издательство, и дистанционные образовательные технологии. Вырос и масштаб конференции: «В этом году у нас всего 145 участников, 106 из которых присутствуют очно. Это представители Хабаровска, Владивостока, Комсомольска, Благовещенска, Иркутска, Томска, Санкт-Петербурга и Москвы. Есть даже участник из Минска. Эта конференция посвящена 65-летию Тихоокеанского государственного университета, поэтому у нас пройдет презентация книги о первом ректоре Михаиле Даниловском. Книга вышла в прошлом году к столетию со дня его рождения», — рассказал Василий Васильевич.

Юрий Сергеевич Марфин, исполняющий обязанности ректора Тихоокеанского государственного университета, приветствуя участников, отметил: «Мы находимся, пожалуй, в одной из максимальных точек турбулентности истории развития науки и образования. Сама логика развития науки предъявляет новые требования к качеству и содержанию научного материала. То же мы наблюдаем и в сфере образования. Сегодня вузы вынуждены конкурировать с образовательными платформами частных организаций. Но я уверен, что у вузов есть самость, субьектность, нам точно есть что предложить нашим обучающимся, что не могут сделать представители частных компаний. Это требует создания новых платформ, информационно-технологической поддержки преподавателей. Как никогда важно делиться накопленным положительным опытом, который позволяет обеспечивать наиболее квалифицированный сервис и в наибольшей степени помогать нашим студентам».

Основными спикерами и участниками выступили представители руководства и преподавательского состава вузов Дальневосточного федерального округа, ведущих издательств и агрегаторов электронных библиотечных систем Москвы, библиотечные специалисты вузов, Дальневосточной государственной научной библиотеки, сотрудники редакций научных вузовских изданий из разных регионов России. Основная цель конференции: обмен научной информацией и практическими достижениями в условиях цифровизации общества с целью повышения качества высшего образования, создание единой площадки для определения основных задач и приоритетов развития.

Программа мероприятия объединила два пленарных заседания, два секционных заседания, круглый стол, мастер-класс, презентацию книги «Михаил Павлович Даниловский. Служение делу длиною в жизнь», посвящённую первому ректору университета. В рамках конференции работала выставка учебно-методической литературы — печатной и электронной продукции вузовских издательств и научно-издательского центра «ИНФРА-М», издательской группы «КНОРУС».

На конференции в рамках программы прозвучали 38 докладов по проблемам формирования и использования информационных ресурсов для обеспечения научного и образовательного процессов, текущего состояния и перспектив развития вузовского книгоиздания и вузовских библиотек, роли интерактивного цифрового контента при реализации онлайн-обучения в современном университете. Участники форума отметили их высокий уровень, остроту поднимаемых вопросов, ценность услышанного положительного опыта работы, в том числе по проектной деятельности.

Особую актуальность представляли доклады современных лидеров библиотечного дела — Александра Ивановича Племнека, исполнительного директора Ассоциации региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН), директора информационно-библиотечного комплекса Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого; Михаила Олеговича Шепеля, председателя Секции библиотек высших учебных заведений Российской библиотечной ассоциации, директора Института дистанционного образования Томского государственного университета; Нателы Нодарьевны Квелидзе-Кузнецовой, исполнительного директора АППОЭР, директора Фундаментальной библиотеки Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург).

Участникам конференции был интересен опыт издательства Дальневосточного юридического института МВД о включении дополненной реальности в традиционную печатную книгу, также вызвал огромный интерес проект издательства Иркутского национального исследовательского технического университета по созданию электронных изданий. В ходе круглого стола были рассмотрены и обсуждены проблемы и перспективы развития научной периодики в отечественном и международном контексте. Все темы вызвали дискуссионные обсуждения.

На YouTube-канале Тихоокеанского государственного университета можно посмотреть видеозаписи онлайн-трансляции заседаний: первый день, второй день.
 

Источник: по материалам

Ресурсного информационно-образовательного центра

Тихоокеанского государственного университета

27.03.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru