РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Сахалинской областной универсальной научной библиотеки специалисты обсудили новый профессиональный стандарт

На базе Сахалинской областной универсальной научной библиотеки специалисты обсудили новый профессиональный стандарт

23–24 марта на базе Сахалинской областной универсальной научной библиотеки состоялся в гибридном формате семинар-совещание «Профстандарт библиотекаря: современный подход в профессии», участие в котором приняли руководители и специалисты областных и муниципальных библиотек и школ искусств: очно — свыше 50 человек, заочно подключились более 70 специалистов из профильных учреждений муниципалитетов. Дискуссия была посвящена профессиональному стандарту «Специалист по библиотечно-информационной деятельности», внедрение которого началось 1 марта.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Валентина Аврамовна Малышева, директор Сахалинской областной библиотеки. Она напомнила участникам встречи о серьезности выбранной темы, а именно о том, что внедрение профстандарта позволит решить ряд назревших проблем в библиотечной деятельности. «Перед нами ставят новые задачи и предъявляют требования по освоению новых компетенций. Без профессионального образования некоторые задачи невозможно выполнить», — подчеркнула Валентина Аврамовна.

Основным докладчиком выступила Елена Юрьевна Качанова, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности, документоведения и архивоведения Хабаровского государственного института культуры, с темой «Профессиональный стандарт: специалист по библиотечно-информационной деятельности». Она познакомила участников семинара со структурой и содержанием документа, определяющего дальнейшую деятельность библиотечных сотрудников, представила механизм нормативно-правовой базы внедрения профессионального стандарта в работу всех библиотечных учреждений.

Так, в августе 2020 года Российская государственная детская библиотека была определена проектным офисом по разработке профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности». В дальнейшем документ был утвержден Министерством труда РФ и начал применяться с 1 марта текущего года. «Профстандарт призван решить одну из главных задач Стратегии развития библиотечного дела в России в период до 2030 года, а именно — обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, мотивированными на результат и развитие. Предполагается, что при помощи профстандартов работодатель сможет лучше определять качество кадрового состава, что, в свою очередь, повысит качество оказываемых услуг», — подчеркнула Елена Юрьевна.

Таким образом, профстандарт стал характеристикой квалификаций, необходимых работнику для определенного вида профессиональной деятельности. Это документ, в котором описаны трудовые функции по определенному виду деятельности, а также требования к знаниям, навыкам и опыту работы специалистов, выполняющих эти функции. Елена Юрьевна подробнее остановилась на требованиях к образованию специалистов, уровнях квалификации, основных трудовых функциях. Были рассмотрены требования к специалистам обобщенной трудовой функции «Библиотечно-информационное обслуживание пользователей», специалистам в области формирования, учета, обработки, организации и сохранения библиотечного фонда в контексте развития модельных библиотек нового поколения и многие другие.

Помимо прочего, в ходе семинара-совещания свои доклады представили и специалисты Сахалинской областной универсальной научной библиотеки. О реализации программы «Пушкинская карта» в муниципальных библиотеках островного региона рассказал Дмитрий Владимирович Барацевич, главный библиотекарь отдела организации методической и научно-исследовательской работы. Анжелика Валерьевна Боронец, ведущий библиограф отдела краеведения, посвятила свое выступление информационно-библиографической деятельности библиотек в современных условиях. Главный библиотекарь Татьяна Борисовна Седова выступила с докладом об организации обучения информационным и цифровым компетенциям сотрудников муниципальных библиотек в условиях внедрения профстандарта. Марина Владимировна Волкова, главный хранитель фондов, рассказала о проекте «Гений места» и библиотеках нового поколения как точке концентрации талантов.

По итогам семинара его участникам были вручены удостоверения о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Профстандарт библиотекаря: современный подход к профессии».
 

Пресс-служба

Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

29.03.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru