РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих выступила инициатором семинара об инклюзивных творческих лабораториях

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих выступила инициатором семинара об инклюзивных творческих лабораториях

21 марта в Георгиевске (Ставропольский край), в городском Доме культуры, состоялся краевой семинар «Инклюзивная творческая лаборатория в развитии креативного сектора», который был организован по инициативе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского.

С развитием креативных (творческих) индустрий в России открываются новые перспективные возможности для людей с «особыми» потребностями, талантливых в различных направлениях творчества. Культурные институции (дома культуры, центры народного творчества, библиотеки, музеи и др.) выступают важнейшими площадками для вовлечения представителей самых разных аудиторий в развитие творческих индустрий и организации инклюзивных творческих лабораторий.

По данным Министерства культуры РФ, на территории России функционирует 90 лабораторий в 85 регионах. На Ставрополье инклюзивная творческая лаборатория была создана в 2022 году на базе Георгиевского городского Дома культуры.

Что такое инклюзивная творческая лаборатория? Чем она отличается от клубного досугового формирования? Какие лаборатории действуют в различных регионах России? Эти и многие другие вопросы разбирали на краевом семинаре. Более 30 специалистов учреждений культуры Георгиевского городского округа приняли активное участие в профессиональной встрече. Открыли встречу Лариса Михайловна Финева, депутат думы Ставропольского края, Екатерина Сергеевна Захарова и Анжела Ивановна Мурашкина, руководители Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского и Централизованной клубной системы Георгиевского городского округа.

Погрузить участников семинара в тему помогла лекционная часть семинара, в которой Екатерина Сергеевна структурно обозначила предпосылки создания в России инклюзивных творческих лабораторий, рассказала о возможностях, которые они открывают людям с инвалидностью, объяснила, почему инклюзивные творческие лаборатории и клубно-досуговые формирования — не одно и то же. Ярким примером функционирования лабораторий в России стали практики некоторых регионов России (московский сувенир «Перовская мурава» и Концерты в темноте музея «Интеграция» в Москве, ремесленные мастерские на базе Республиканского центра народных художественных промыслов и ремесел в Нальчике и др.).

Елена Геннадьевна Лазарева, заместитель директора Ставропольского краевого театра кукол, поделилась практикой учреждения — проекта «Инклюзивная творческая лаборатория «Особый формат», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

В работу семинара активно включились лидеры общественных организаций инвалидов Георгиевска. Они рассказали о творческих успехах местных жителей с инвалидностью, талантливых в направлениях декоративно-прикладного, исполнительского искусства, литературы, конструирования и др. и готовых объединиться для творческой деятельности и создания креативных продуктов. Одна из главных площадок их творческой самореализации — фестивали, организуемые в округе.

Прокачать навыки доверительной коммуникации, поближе познакомиться и закрепить полученные знания участникам помог тренинг-коммуникация «Создаем модель инклюзивной творческой лаборатории». Как показал тренинг, специалисты культурных институций владеют необходимыми компетенциями организации лабораторий (сопровождение и продвижение проекта, его администрирование, вовлечение целевой аудитории и др.). Участниками были высказаны различные идеи функционирования лабораторй на базе культурных площадок Георгиевск — экскурсии на русском жестовом языке по историческому центру города; создание рекламно-краеведческой продукции с целью продвижения местных талантов и др.

Ключевые результаты семинара — большинство участников разобрались в понятии «инклюзивная творческая лаборатория»; установлены полезные контакты среди участников встречи для активного вовлечения людей с инвалидностью в сферу креативных индустрий; руководством Централизованной клубной системы Георгиевского городского округа озвучено предложение объединиться заинтересованным активистам в развитии лаборатории на базе Георгиевского городского Дома культуры.
 

Пресс-служба

Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского

27.03.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru