РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Нижнем Тагиле и Новосибирске прошла IV Международная научно-практическая конференция «Homo legens в прошлом и настоящем»

В Нижнем Тагиле и Новосибирске прошла IV Международная научно-практическая конференция «Homo legens в прошлом и настоящем»

23–25 марта в Нижнем Тагиле и Новосибирске работала в очно-дистанционном формате IV Международная научно-практическая конференция «Homo legens в прошлом и настоящем», организаторами которой выступили Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения РАН, Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт — филиал Российского государственного профессионально-педагогического университета, Секция по чтению РБА.

Всего для участия в конференции зарегистрировалось 190 человек, из них с докладами — 146. Российская сторона была представлена регионами от Южно-Сахалинска до Калининграда и от Оренбурга до Ханты-Мансийска. Участники из других стран — представители Узбекистана, Армении, Китая, Сирии. В качестве слушателей в заседаниях принимали участие специалисты из Казахстана, Таджикистана, Шри-Ланки.

Основной площадкой для заседаний стала Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения РАН, для выставочных проектов — Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт.

Конференция включала шесть секций, на которых было представлено 76 докладов. На заседаниях секций рассматривались различные аспекты прошлого и настоящего книги, специфика читательских предпочтений, особенности восприятия иллюстраций, методология исследования книжной культуры. Также состоялась презентация книжной выставки «Homo legens в прошлом и настоящем: история конференций о чтении», на которой были представлены материалы 17 конференций, организованных Нижнетагильским государственным социально-педагогическим институтом с 1999 года и посвящённых различным аспектам книги и чтения.

В программу конференции вошла презентация журнала «Книга. Чтение. Медиасреда», ориентированного на исследователей, изучающих книги и чтение. Задача журнала — объединить усилия ученых для того, чтобы понять тенденции развития чтения в прошлом и настоящем, его проблемы и перспективы.

На общественных слушаниях «Человек читающий: глобальные вызовы и личные истории» социологи сообщили о том, что не читают книги только 5% опрошенной молодежи (данные на 2019 год). При этом специалисты отметили несистемность и нерегулярность чтения, а также переход к коротким форматам. В исследовании учёные дали возможность детям нарисовать идеальную библиотеку. На рисунках дети представили современную библиотеку с музеями, книжными магазинами и даже площадкой для рэп-баттлов. В ходе слушаний было предложено учредить премию сибирским авторам и иллюстраторам литературных произведений для подростков и молодёжи.

Аркадий Григорьевич Елфимов, председатель общественного фонда «Возрождение Тобольска», известный меценат, представил новые издания, передав их в дар Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения РАН.

Специалисты также приняли участие в работе круглых столов «Контакт современного российского прозаика и читателя: что ему мешает?» и «Национальное чтение: как связать воедино российские журналы, библиотеки, издателей, писателей и читателей».

На круглом столе «Контакт современного российского прозаика и читателя: что ему мешает?» было отмечено, что необходима устойчивая коммуникация авторов и читателей. Она даст писателям не только новые идеи, так и критическую оценку их книг. Площадками для такой коммуникации могут быть крупные книжные группы в социальных сетях. Необходимо также учитывать возможности непосредственного общения в ходе литературных фестивалей, книжных выставок и творческих встреч.

Участники Круглого стола «Национальное чтение: как связать воедино российские журналы, библиотеки, издателей, писателей и читателей» предложили создать Ассоциацию литературных и просветительских журналов России, которая могла бы выступить связующим звеном между российскими библиотеками, журналами, издателями, писателями и читателями. Предполагается размещение на специальной интернет-платформе версий «толстых» литературных журналов, что должно способствовать повышению интереса к чтению. В работе такой ассоциации могут участвовать творческие союзы писателей, журналистов, книгоиздателей и многие другие.

Основным профессиональным мероприятием третьего дня конференции в Нижнетагильском государственном социально-педагогическом институте стал авторский семинар «Отечественная история и литература: образовательный потенциал интегрированного ресурса» Изабеллы Станиславовны Огоновской, советника министра образования Свердловской области, доцента Специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета, кандидата исторических наук.

В дни работы конференции в выставочном зале Нижнетагильского государственного социально-педагогического института состоялась  презентация большого арт-проекта, включавшего несколько выставок. На персональной выставке Владимира Валентиновича Зуева, заслуженного художника Российской Федерации, члена-корреспондента Российской академии художеств, была представлена серия иллюстраций к книге итальянского писателя Итало Кальвино «Невидимые города». На персональной выставке «Книжные истории…» Сергей Сагитович Айнутдинов, заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств, известный российский режиссер и художник мультипликационного кино, представил иллюстрации последних лет к произведениям российских и зарубежных писателей. На выставке «Авторская книга» свои работы продемонстрировали студенты пятого курса факультета художественного образования. Они были выполнены в рамках дисциплины «Графическая композиция» под руководством Елены Анфиногеновны Чебаковой, старшего преподавателя кафедры художественного образования, члена Союза художников России. Выставка «Графика по мотивам литературных произведений» познакомила с выпускными квалификационными работами студентов факультета художественного образования. На выставке Натальи Петровны Бортновой представлены иллюстрации, созданные художницей к сказкам своего отца — Петра Степановича Бортнова (1918–2013), заслуженного художника РФ. На средства гранта конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!» будет издана книга-раскраска «Сказки для внуков», которая пополнит копилку лучших произведений «сказочной педагогики», познакомит с новыми гранями творчества династии уральских художников.

По итогам конференции подготовлен сборник тезисов докладов.

Видеозаписи выступлений будут в скором времени представлены на сайте конференции.

Новости и фото по итогам конференции «Homo legens в прошлом и настоящем» можно найти в Телеграм-канале «Наука на Восходе» и в сообществе «Библиотека Сибири» ВКонтакте. События новосибирской части культурной программы конференции освещены в сообществе «Студия 312» ВКонтакте.
 

Оргкомитет конференции

Автор фотографий: Валерий Панов

28.03.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru