РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / [Набор закрыт] Вторая Библиотечная школа координаторов инклюзивных проектов (в дистанционном формате): приглашаем к участию

[Набор закрыт] Вторая Библиотечная школа координаторов инклюзивных проектов (в дистанционном формате): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

25 апреля —19 мая на базе Российской государственной библиотеки для молодёжи при поддержке Министерства культуры РФ в дистанционном формате пройдёт вторая Библиотечная школа координаторов инклюзивных проектов — курсы повышения квалификации по образовательной программе «Организация инклюзивного направления работы библиотеки». Программа направлена на формирование у библиотечных специалистов профессиональных компетенций и навыков в сфере работы с молодыми людьми с инвалидностью и на выработку механизмов воплощения полученных знаний в конкретные инклюзивные проекты в библиотеках.

Обучение проводится бесплатно в заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий, объём курсов — 72 часа.

К участию в Школе приглашаются сотрудники публичных библиотек страны — вне зависимости от уровня подчинения и географического расположения. Темы, представленные на курсах, будут интересны как руководителям библиотек, так и сотрудникам, занятым непосредственно обслуживанием пользователей.

Программа Школы выстроена в соответствии с основными аспектами и принципами инклюзии в учреждениях культуры, среди лекционных тем — организация доступной среды и равных возможностей; морально-этические аспекты взаимодействия с людьми с инвалидностью; особенности коммуникации и поведения людей с разными формами инвалидности и эффективные форматы работы с каждой из них; цифровые инструменты и медиатехнологии в инклюзии; инклюзивное волонтёрство; инструменты для создания дружелюбной среды и организации инклюзивного направления в библиотеке; механизмы целеполагания и сбора обратной связи; социальный сторителлинг и другие. Доступна подробная информация о Школе.

Слушателям, успешно прошедшим итоговое тестирование, выдаётся удостоверение установленного образца о повышении квалификации.

Обратите внимание: количество мест ограничено, для участия необходимо заполнить регистрационную форму. От одного учреждения на курс будет зачислен один сотрудник. Регистрационная форма будет закрыта сразу после полного набора группы.

В течение нескольких дней после регистрации по электронной почте слушателя будет выслан договор на оказание безвозмездной образовательной услуги.

Дополнительную информацию можно получить в Учебном центре Российской государственной библиотеки для молодёжи, на ваши вопросы ответят Анна Юрьевна Бондарева: 8 (499) 670-80-01 (доб. 770), bondareva@rgub.ru и Роман Михайлович Андреев: 8 (499) 670-80-01 (доб. 478), andreevrm@rgub.ru.
 

Оргкомитет Школы

28.03.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru