РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная детская библиотека провела методическую лекцию-консультацию «Профессиональный стандарт: применяем правильно»

Российская государственная детская библиотека провела методическую лекцию-консультацию «Профессиональный стандарт: применяем правильно»

23 марта на базе Российской государственной детской библиотеки состоялась методическая лекция-консультация «Профессиональный стандарт: применяем правильно» — первая в этом году онлайн-встреча из Всероссийского цикла методических лекций-консультаций по актуальным вопросам библиотечно-информационного обслуживания детей для библиотек РФ.

Лекцию прочитала Ольга Петровна Мезенцева, заместитель директора по науке и образовательной деятельности Российской государственной детской библиотеки, кандидат педагогических наук. Заявленная тема крайне востребована в библиотеках, обслуживающих детей, в связи с вступлением 1 марта в действие профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности», который был 14 сентября прошлого года утверждён приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 527н. Профстандарт разработан для всех типов и видов библиотек России.

Разработка профессиональных стандартов призвана реформировать систему квалификаций в России и сформировать актуальную систему, соответствующую запросам рынка труда. Однако при внедрении стандарта возникает необходимость в методической поддержке. На лекции шла речь об особенностях применения профессионального стандарта, а также о рекомендациях в области развития профессиональных компетенций библиотечных специалистов.

В разделе научно-методического отдела на сайте Российской государственной детской библиотеки доступны материалы лекции-консультации (включая видеозапись).

Обратите внимание: продолжается опрос для подготовки методических рекомендаций по внедрению профессионального стандарта и оказания практической помощи библиотекам в этой сфере.
 

Источник: сайт Российской государственной детской библиотеки

27.03.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru