РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / «Литературный город ЮНЕСКО» Ульяновск присоединился к Международной акции «Всемирный день поэзии»

«Литературный город ЮНЕСКО» Ульяновск присоединился к Международной акции «Всемирный день поэзии»

21 марта, в Ульяновске, в книжном магазине «Читай-город» в торгово-развлекательном комплексе «Аквамолл», прошла акция «Всемирный день поэзии», которая была приурочена к одноимённому праздничному дню, учреждённому по инициативе ЮНЕСКО в 1999 году. Ульяновск — единственный в России «Литературный город ЮНЕСКО» — присоединился к международной акции World Poetry Day по приглашению испанского города Гранада и сети креативных городов Юнеско.

«Ульяновск — это единственный город в России, который входит в сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению "литература". Мы были счастливы получить приглашение от креативной сети ЮНЕСКО и испанского города Гранада принять участие во Всемирном дне поэзии. И вот 21 марта на территории торгового центра "Аквамолл" прошёл праздник, посвященный поэзии и литературе. Свои видеоприветствия на родных языках в адрес Ульяновска прислали Турция, Канада, Франция, Казахстан, Беларусь. Представители этих стран поделились уникальной красотой поэтического слова. А молодёжь из Индии посетила поэтический вечер в национальных костюмах и прочитала стихи на родном языке», — отметили в Дирекции программы «Ульяновск — литературный город ЮНЕСКО», которая с 2016 года работающая при Администрации Ульяновска в тесном партнёрстве с областными и городскими библиотеками.

В «Читай-городе» прозвучали стихи на разных языках: русском, белорусском, казахском, английском, турецком, французском и тамильском языках. Красоту английской, французской, немецкой поэзии с переводами на русский передали студенты Института международных отношений и представители школы «Альянс Франсез-Ульяновск».

Российская поэзия была представлена лучшими образцами творчества Александра Сергеевича Пушкина, Анны Андреевны Ахматовой, Сергея Александровича Есенина, Евгения Александровича Евтушенко и других классиков. Отдельное место заняли стихи земляка Николая Николаевича Благова, входящего в пятерку крупнейших поэтов России конца ХХ века.

Международная акция объединила креативные города ЮНЕСКО — празднование Всемирного Дня поэзии также прошло в 11 «литературных городах» креативной сети ЮНЕСКО — в Данидине, Дурбане, Гранаде, Гейдельберге, Мельбурне, Милане, Нанкине, Ноттингеме, Сиэтле, Тарту и Вонджу.

Цель международного проекта — поощрить языковое разнообразие через поэтическое самовыражение и поддержать исчезающие языки с помощью поэзии.
 

Дирекция

программы «Ульяновск — литературный город ЮНЕСКО»

24.03.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru