РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Псковская областная универсальная научная библиотека организовала XIX Областную научно-практическую конференцию «Власть. Население. Библиотека»

Псковская областная универсальная научная библиотека организовала XIX Областную научно-практическую конференцию «Власть. Население. Библиотека»

16 марта в Псковской областной универсальной научной библиотеке имени В. Я.Курбатова состоялась XIX Областная научно-практическая конференция «Власть. Население. Библиотека», организованная при поддержке Комитета по культуре Псковской области. Актуальные вопросы развития отрасли обсуждали специалисты муниципальных и региональных библиотек области, представители власти, эксперты в области информационных технологий.

Основные темы конференции этого года — внедрение единой системы обслуживания читателей в библиотеках региона, основные задачи и перспективы этой работы; открытие модельных библиотек в 2022 году, предстоящие юбилеи двух городов региона — городов Гдова (700-летие первого упоминания в летописи) и Печор (550-летие).

Участников приветствовала Вера Ивановна Павлова, генеральный директор Псковской областной универсальной научной библиотеки имени В. Я. Курбатова. Она отметила важность обсуждения и принятия совместных решений, поблагодарила представителей власти за внимание к развитию отрасли и сказала, что каждая такая встреча — это стимул к укреплению партнерских отношений и привлечение внимания к улучшению библиотечного обслуживания населения.

Виталий Викторович Рахманов, руководитель управления цифрового развития и связи Правительства Псковской области, сообщил о подключении в этом году 129 сельских библиотек и Домов культуры области к бесплатному Wi-Fi. «Несмотря на то, что я занимаюсь цифровизацией, очень люблю бумажные книги и понимаю важность вашей работы по сохранению фондов и популяризации чтения. Библиотеки идут в ногу со временем, они трансформируются и становятся центрами притяжения для населения», — сказал он.

Приоритетным направлением развития отрасли Ирина Игоревна Шаповалова, специалист комитета по культуре Псковской области, назвала открытие модельных библиотек в нацпроекте «Культура». В регионе их уже двенадцать, в этом году поданы еще 5 заявок. «Участие в проекте дает возможность не только обновить материальную базу и книжный фонд, но использовать качественно новые формы работы с населением», — подчеркнула Ирина Игоревна и поблагодарила глав муниципальных образований за всестороннюю поддержку муниципальных библиотек.

О преимуществах автоматизированной интегрированной библиотечной системы «МегаПро» в решении вопросов цифровизации и цифровой трансформации библиотек рассказал Владимир Тимофеевич Грибов, кандидат экономических наук, генеральный директор компании «Дата Экспресс» (Москва). «Восемь из пяти!», — так он оценил деятельность библиотеки имени Курбатова по внедрению системы «МегаПро» и реализации других проектов. Эксперт признался, что особенно его поразило оборудование реставрационной книжной мастерской в отделе хранения основного фонда. По его словам, такого нет почти нигде в России, и самое главное, высокотехнологичные методы реставрации и консервации выполняют важную миссию по сохранению уникального культурного наследия Псковского региона.

«Библиотека нужна власти и населению, а власть нужна библиотеке, — заключил Владимир Тимофеевич. — Актуальность это триады с каждым годом не ослабевает, а только растет, значит у таких конференций ест хороший задел на будущее».

Опытом создания, работы и взаимодействия с властью модельных библиотек в областном центре поделился Дмитрий Александрович Яковлев, начальник управления культуры Администрации Пскова.

О роли библиотек в социокультурном пространстве муниципалитета, совместных проектах с органами местного самоуправления и предстоящем праздновании семисотлетия Гдова рассказал Алексей Викторович Васильев, глава Гдовского района. Он заметил, что сам любит печатные книги, поэтому удовольствием поддерживает проекты по продвижению чтения и развитию сельских библиотек.

Ольга Сергеевна Потапова, глава Палкинского района, и Марина Александровна Карпова, заместитель главы Администрации Дновского района, воспоминали, как создавались модельные библиотека в их муниципальных образованиях, как буквально с первых дней работы стали центрами притяжения жителей района, и почему не стоит боятся трудностей, работая над реализацией социально значимых проектов. Об этом же говорила и Алла Владимировна Монтаровская, заместитель главы администрации Печорского района. «Библиотеки на селе являются центром общения и просвещения местных жителей. Они очень нужны людям, а то, что важно им – должно быть ценно и для власти, — сказала Алла Владимировна. — Участие в национальных проектах — это прекрасный шанс изменить ситуацию к лучшему. Библиотеки, которые развиваются идет в ногу со временем, никогда не будут закрыты».

В каждом выступлении глав и заместителей глав муниципальных образований звучали слова благодарности в адрес научной библиотеки имени Курбатова и ее проектного офиса, специалисты которого занимались методическим консультированием.

О взаимодействии власти, населения и библиотек Псковской области в Год патриотической книги рассказала Василиса Николаевна Владимирова, заместитель генерального директора областной научной библиотеки.

Опытом внедрения системы «МегаПро» поделились Георгий Геннадьевич Сазанов, заведующий отделом программно-технического обеспечения областной научной библиотеки; Лариса Олеговна Егорова, директор Дедовичской центральной районной библиотеки, и Татьяна Сергеевна Егорова, специалист отдела комплектования Дворца книги — Ульяновской областной научной библиотеки им. В. И. Ленина. О том, возможно или необходимо импортозамещение в общедоступной библиотеке, размышляла Галина Валентиновна Гильдебрант, заведующая отделом автоматизации Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова.

Конференция завершилась принятием итоговой резолюции.
 

Пресс-служба

Псковской областной универсальной научной библиотеки им.В.Я.Курбатова

20.03.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru