РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Новосибирская государственная областная научная библиотека подвела итоги IV Православного литературно-художественного фестиваля «Славянская Буквица»

Новосибирская государственная областная научная библиотека подвела итоги IV Православного литературно-художественного фестиваля «Славянская Буквица»

14–15 марта в Новосибирской государственной областной научной библиотеке прошёл IV Православный литературно-художественный фестиваль «Славянская Буквица», организованный при поддержке Министерства культуры Новосибирской области и Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви в рамках нескольких значимых дат для Новосибирска и всей страны: Года педагога и наставника, Года русского языка как языка межнационального общения; 1160 лет с момента возникновения славянской письменности, 1035 лет с момента Крещения Руси, 130 лет со дня основания Новосибирска. В этом году финансовую помощь в организации фестиваля оказал Банк «Левобережный».

В церемонии открытия принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, который в своём приветственном слове он напомнил участникам фестиваля, что День православной книги был установлен в честь выхода в свет 1(14) марта 1564 года первой, точно датированной печатной книги в Русском государстве — «Апостола» диакона Ивана Фёдорова.

Евгений Александрович Сазонов, заместитель министра культуры Новосибирской области, подчеркнул, что мышление, язык, письменность — взаимосвязаны и без них невозможно ни становление нации, ни развитие интеллекта и культурной составляющей любого человека: «Мы, несомненно, являемся носителями уникального и богатейшего литературного, культурного и письменного наследия, у истоков которого стояла православная духовная традиция. А традиция жива не только тогда, когда ее помнят и изучают, но и тогда, когда ее практикуют. И то, что мы в четвёртый раз проводим фестиваль "Славянская Буквица" говорит о том, что православная литературная традиция, ценности, которые она в себе несет — живы и востребованы людьми».

Гость фестиваля протоиерей Владимир Николаевич Вигилянский поблагодарил владыку Никодима и организаторов за приглашение принять участие в значимом событии: «День православной книги объединяет всех нас, всех людей, ищущих главные ценности — ключики от Царствия Небесного. Эти ключики рядом с нами — в первую очередь это Евангелие и все русские книги, связанные с духовными ценностями», — подчеркнул отец Владимир.

Участники церемонии открытия фестиваля узнали имена победителей и призеров ежегодного Епархиального фотоконкурса «Россия глазами молодежи». Лауреаты были награждены дипломами и ценными призами. На фотоснимках конкурсанты отразили жизнь Новосибирской Епархии, а лучшие работы гости увидели на выставке в областной библиотеке. Конкурс проводился в феврале — марте этого года по инициативе Новосибирской Православной Духовной Семинарии и Новосибирской государственной областной научной библиотеки, по благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, Митрополита Новосибирского и Бердского.

С большим успехом прошли творческие встречи Олесей Александровной Николаевой, с лауреатом Патриаршей литературной премии, профессором кафедры литературного мастерства Литературного института имени А. М. Горького. Во время встречи она почитала свои стихи, ответила на вопросы зрителей и порассуждала о роли литературы в формировании современного человека.

Протоиерей Владимир Николаевич Вигилянский, настоятель домового храма святой мученицы Татианы при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова, литературный критик, на встрече с читателями представил свою книгу «Русский ключ. Дневник священника», ответил на вопросы собравшихся и затронул важную для большинства тему: как найти свой путь к Богу.

Константин Петрович Ковалёв-Случевский, писатель, историк, культуролог, телеведущий, лауреат Патриаршей литературной премии, путешественник, провёл свою встречу в онлайн-формате. Её ключевой темой стал вопрос о том, как создаётся история, в какой момент история становится историей, что можно рассматривать в качестве исторического источника и что такое прошлое и нужно ли оно нам, если это время уже прошло.

Владимир Викторович Шамов, писатель, краевед, автор сказок, рассказал, почему самый любимый жанр его творчества — сказка, о проблеме незнания новосибирцами истории города и родного края, о том, как сказка помогает решить эту проблему.

С аншлагом прошел мастер-класс «Знакомство с русским жестовым языком», который провёл Николай Николаевич Соколов, руководитель Новосибирского православного центра глухих, слепоглухих и слабослышащих, переводчик русского жестового языка.

С не меньшим успехом прошла презентация книги «Учебник русского чистописания». «Учебник русского чистописания» — репринтное издание учебника 1844 года, который сегодня практически нигде не сохранился и является библиографической редкостью. Он включает набор разнообразных приемов и упражнений, составленных на основе иностранных материалов по каллиграфии. Основная цель учебника — изменение подхода к преподаванию чистописания и формирование у учеников лёгкого связного почерка. Особый упор сделан на постановку правильной работы мышц запястья, что сохраняет в целостности суставы и позволяет писать максимально долго. Репринтное издание подготовлено сотрудниками отдела ценных и редких книг областной библиотеки. Текст книги предваряется научным комментарием, раскрывающим историю появления и бытования этой редкой книги, а также рекомендации по ее использованию. А официальная часть презентации завершилась мастер-классом по изготовлению чернил своими руками по одному из рецептов, использовавшихся в XVIII–XIX столетиях. Участники презентации смогли тут же попробовать свои силы на письме настоящими гусиными перьями.

Также во второй день была презентована электронная книжная коллекция «Просветитель Алтая. Жизнь и миссионерский труд святителя Макария (Невского)». В коллекцию вошли редкие документы из фонда Новосибирской государственной областной научной библиотеки: прижизненные издания литературных трудов святителя Макария (Невского), книги из его личной библиотеки и материалы к его биографии. Каждое произведение, каждая речь или беседа святителя Макария дают современному читателю возможность почерпнуть много полезного и важного для собственной духовной жизни.

Отрадно заметить, что в этом году расширилась и география посетителей фестиваля: для того, чтобы послушать гостей «Славянской Буквицы», принять участие в мастер-классах, презентациях и экскурсиях, приезжали и из других регионов нашей страны.

Успех, с которым прошел Православный литературно-художественный фестиваль, говорит о том, что православная литературная традиция, ценности, которые она в себе несет – живы и востребованы людьми.

Напомним, что IV Православный литературно-художественный фестиваль «Славянская Буквица» проводился в Новосибирской государственной областной научной библиотеке при поддержке министерства культуры Новосибирской области и Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви.
 

Ирина Юрьевна Паина,

пресс-центр

Новосибирской государственной областной научной библиотеки

20.03.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru