РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Приглашаем к обсуждению проекта документа «Примерное положение об организации научно-исследовательской деятельности центральной библиотеки субъекта РФ»

Приглашаем к обсуждению проекта документа «Примерное положение об организации научно-исследовательской деятельности центральной библиотеки субъекта РФ»

Уважаемые коллеги!

Секция по научно-исследовательской работе РБА приглашает ознакомиться с проектом нормативно-рекомендательного документа «Примерное положение об организации научно-исследовательской деятельности центральной библиотеки субъекта РФ», подготовленного в 2022 году рабочей группой под руководством Российской национальной библиотеки по поручению Министерства культуры РФ в рамках мероприятий по реализации «Стратегии развития библиотечного дела в РФ на период до 2030 года».

В настоящее время вопросам совершенствования научно-исследовательской деятельности библиотек как одного из основных факторов развития библиотечной отрасли уделяется повышенное внимание со стороны органов управления и национальных библиотек — методических центров. В соответствии со Стратегией одной из задач определено создание «единой концепции научного и методического обеспечения деятельности библиотек страны независимо от ведомственной принадлежности». В этой связи необходимость подготовки документа, способствующего совершенствованию организации и эффективности научно-исследовательской деятельности в библиотеках, представляется особенно актуальной.

Положение адресовано в первую очередь для применения в центральных библиотеках субъектов РФ, которые являются научно-методическими и координационными центрами библиотечной системы региона и ведут научно-исследовательскую работу по многим направлениям (библиотековедение, краеведческая библиография и история края, история книги и библиотек, социология чтения и др.). Однако оно может быть использовано в качестве основы для разработки документов, регламентирующих научно-исследовательскую деятельность в библиотеках разных типов.

Положение призвано активизировать научную работу библиотек в связи с возросшей социальной ответственностью библиотек по реализации государственной культурной политики в области изучения и распространения культурного наследия.

Концепция и примерная структура проекта, а также содержание разделов было апробировано в рамках Всероссийского библиотечного конгресса (15–20 мая 2022 г., Нижний Новгород), на специальном круглом столе в рамках Международной научно-практической конференции (28–29 сентября 2022 г., Москва), на Ежегодном совещании руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России (17–18 ноября 2022 г., Санкт-Петербург), а также получило одобрение Министерства культуры РФ.

В разработке документа принимали участие ведущие специалисты Российской национальной библиотеки, Российской государственной библиотеки, Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки, Донской государственной публичной библиотеки, Пермской государственной ордена "Знак Почёта" краевая универсальная библиотека им. А. М. Горького», Архангельской областной научной ордена «Знак Почета» библиотека имени Н. А. Добролюбова, Дальневосточной государственной научной библиотеки.

Документ планируется к принятию в качестве нормативно-рекомендательного документа РБА на Всероссийском библиотечном конгрессе в Мурманске.

Приглашаем заинтересованных специалистов ознакомиться с проектом и присоединиться к обсуждению. Вы можете присылать свои замечания и предложения по электронной почте lodygina@nlr.ru.
 

Полина Александровна Лодыгина,

заведующая отделом межбиблиотечного взаимодействия

Российской национальной библиотеки;

член Постоянного комитета Секции по научно-исследовательской работе РБА; координатор проекта

15.03.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru