РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Конференция «Востребованные ресурсы и сервисы научных библиотек» (Москва): приглашаем к участию

Конференция «Востребованные ресурсы и сервисы научных библиотек» (Москва): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

17 мая в новом здании Института научной информации по общественным наукам РАН пройдёт в очно-дистанционном формате Конференция «Востребованные ресурсы и сервисы научных библиотек», организатором которой выступает научно-исследовательский отдел библиотековедения ИНИОН РАН.

На конференции представители ведущих библиотек России и стран ближнего зарубежья поделятся решениями, позволяющими научным библиотекам не только сохранить, но и увеличить поток пользователей.

Предлагается обсудить следующие темы:

  • объективные причины снижения востребованности научных и научно-технических библиотек и подходы к их устранению;
  • перспективы работы научных и образовательных библиотек как центров научной коммуникации;
  • использование передовых цифровых технологий, включая системы искусственного интеллекта в информационно-аналитическом обслуживании;
  • локальный опыт формирования реально востребованных сервисов.

К участию приглашаются представители научных библиотек, ориентированные на активную работу с учеными и специалистами самых различных отраслей знания: предварительно необходимо зарегистрироваться.

Желающие выступить с сообщением высылают тему и аннотацию доклада (до 1000 знаков) и краткие сведения о себе (ФИО и должность) до 7 апреля по адресу электронной почты Libseminion@yandex.ru. Регламент устных выступлений — 15 минут. Рабочий язык конференции — русский. Вопрос о включении выступления в программу будет решаться редакционной коллегией ИНИОН на основании оценки актуальности и глубины раскрытия темы. По результатам конференции предполагается издание сборника научных докладов.

При необходимости ИНИОН РАН оформляет и рассылает приглашения зарегистрировавшимся участникам. Командировочные расходы — за счёт направляющей стороны.

Конференции будет предшествовать экскурсия по новому зданию института.

Контактная информация:

Сергей Валерьевич Соколов, заведующий научно-исследовательским отделом библиотековедения ИНИОН РАН: 8-965-378-68-86, Libseminion@yandex.ru.
 

Оргкомитет конференции

Источник фоновой фотографии: сайт Минобрнауки России

14.03.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru