РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке открылась творческая мастерская «Юный писатель»

В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке открылась творческая мастерская «Юный писатель»

10 марта в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялось открытие творческой мастерской «Юный писатель» — это событие приурочено к тематическому Году педагога и наставника. Участниками первой встречи стали учащиеся южно-сахалинских школ № 6 и № 22, Гимназии № 3 и Лицея № 2. Все они — финалисты конкурса «75 необычных историй Южно-Сахалинска», который провели в прошлом году Южно-Сахалинское отделение Союза женщин России и департамент образования Администрации Южно-Сахалинска.

Также в первом заседании в качестве почётных гостей приняли участие Елена Анатольевна Столярова, председатель Сахалинского регионального отделения Союза женщин России, а также Татьяна Ивановна Рудакова, заместитель председателя Городской Думы Южно-Сахалинска. Елена Анатольевна отметила, что из 75 ребят, принявших участие в конкурсе, 26 согласились проходить обучение на базе областного литературного объединения «Лира», которое возглавляет Николай Антонинович Тарасов, сахалинский поэт и писатель, ответственный секретарь Сахалинской писательской организации. Она отметила, что это обучение станет для будущих литераторов хорошей школой.

Татьяна Ивановна обратилась к слушателям с напутственными словами: «Николай Антонинович будет делиться с вами писательским опытом, подарит частичку своих умений и знаний, а это дорогого стоит. Будем рады наблюдать за вашими успехами».

В своём выступлении Николай Антонинович рассказал о литературной учебе, о том, можно ли научиться писать. Он отметил, что задача литературы — создать художественный образ, придумать свой мир, героев, персонажей. Важно, чтобы они были убедительны, и читатель верил в то, что происходит в сюжете. Писатель поделился собственным опытом сочинительства стихотворений, отметил своих любимых поэтов и писателей на разных этапах жизни. Также он подчеркнул важность участия в литературных конкурсах, как стартовой площадке для молодых авторов.

Встреча завершилась творческим занятием, где юным литераторам было предложено вставить пропущенные слова в стихотворение.
 

Пресс-служба

Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

13.03.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru