РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Летний книжный фестиваль «Город открытых книг» (Алапаевск, Свердловская область): приглашаем к участию

Летний книжный фестиваль «Город открытых книг» (Алапаевск, Свердловская область): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

1–2 июня в Алапаевске (Свердловская область), на площади Победы и на открытой площадке у городского фонтана, пройдёт Летний книжный фестиваль «Город открытых книг», организованный Центральной детской библиотекой Алапаевска при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В рамках фестиваля пройдет присвоение Центральной детской библиотеке имени знаменитого детского писателя Сергея Владимировича Михалкова (1913–2009). На эту церемонию приедет семья Михалковых, его супруга Юлия Валерьевна Субботина, внук — Егор Андреевич Кончаловский, а также Ольга Ивановна Буцкая, представитель Российского фонда культуры и руководитель литературного проекта «Сегодня дети — завтра народ» и выдающиеся деятели российской культуры — писатели-лауреаты Международного конкурса С. Михалкова, артисты, мультипликаторы, художники.

В самом центре города на площади Победы и на открытой площадке у городского фонтана развернутся тематические интерактивные площадки:

  • «Книжный базар», где жители и гости города смогут приобрести книжные новинки российских и региональных издательств;
  • «Литературное кафе» предоставит возможность встречи с детскими писателями под открытым небом;
  • «Интерактивный бульвар» предложит анимационные программы и развивающие игры;
  • «Читай город» даст возможность поучаствовать в викторинах и запечатлеть себя в фотозонах;
  • «Аллея мастеров» подарит горожанам и гостям города возможность принять участие в мастер-классах и тренинговых блиц-курсах;
  • «Музыкальный переулок» порадует гостей музыкальными, поэтическими и театральными номерами.

Торжественная программа завершится экскурсионными авторскими маршрутами.

Второй день будет насыщен событиями не менее первого. На площадках культуры и образования пройдут творческие встречи с писателями, мастер-классы по созданию комиксов, инклюзивные мастер-классы для особенных детей «Мы вместе», «Я иду искать. Интерактивный практикум» от учителя-словесника Елены Сергеевны Квашниной, кинопоказ фильма российского кинорежиссёра Егора Андреевича Кончаловского, встречи с мультипликаторами, художниками и артистами.

По итогам фестиваля пройдёт Круглый стол «Могут ли книжные фестивали быть драйвером развития малых городов?»

Приглашаем специалистов библиотек, издательств и книготорговых компаний присоединиться к литературному празднику: для участия необходимо зарегистрироваться до 1 апреля.

На сайте Центральной детской библиотеки Алапаевска обновляется информация о семинаре.

Контактная информация:

Оргкомитет фестиваля в Центральной детской библиотеке Алапаевска: 8 (34346) 211-89, alapaevsk-biblio@list.ru.
 

Оргкомитет фестиваля

Источник фоновой фотографии: страница ВКонтакте Центральной детской библиотеки Алапаевска

10.03.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru