РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Всероссийский семинар для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей (Москва): приглашаем к участию

Всероссийский семинар для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей (Москва): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

12–13 апреля на базе Российской государственной детской библиотеки пройдёт в гибридном формате Всероссийский семинар для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, который будет организован при поддержке Министерства культуры РФ и посвящён теме «Библиотека, открытая для всех: новые возможности обслуживания детей».

Основные темы для обсуждения:

  • нормативное обеспечение деятельности библиотек, обслуживающих детей;
  • инновационные практики и технологии продвижения детской книги и чтения в библиотеках;
  • новые подходы в популяризации и раскрытии фондов детской литературы;
  • электронные ресурсы и сервисы библиотечного обслуживания в аспекте спроса и предложения;
  • опыт регионов по реализации программы «Пушкинская карта», в библиотеках, обслуживающих детей;
  • эффективные инструменты продвижения библиотек в социальных сетях
  • и другие.

Среди участников — ведущие специалисты в области библиотечного обслуживания детей, представители общественных и издательских организаций, учреждений культуры и образования, литературоведы и детские писатели, СМИ. В рамках семинара будут организованы дискуссионные площадки, круглые столы, мастер-классы, тренинги, открытые лекции, встречи с детскими писателями и консультации специалистов.

Александр Михайлович Мазурицкий, декан библиотечно-информационного факультета Московского государственного института культуры, доктор педагогических наук, профессор выступит с открытой лекцией «Личность ребёнка: формирование и развитие. Задачи детских библиотек», будет показана роль книги и библиотеки в формировании внутреннего мира ребёнка, проанализирован предыдущий опыт работы библиотек по приобщению детей к чтению и обозначены целевые установки работы современных детских библиотек.

С открытой лекцией «Читать — это интересно!» выступит Алексей Владимирович Фёдоров, главный редактор издательства «Русское слово», преподаватель русского языка и литературы, член Совета по русскому языку при Президенте РФ, член президиума Общества русской словесности, доктор филологических наук. На лекции будет представлен тридцатилетний учительский опыт борьбы с проблемой утраты интереса к книге у школьников и продемонстрированы педагогические приёмы по повышению мотивации к чтению.

На дискуссионной площадке «Программа "Пушкинская карта" в библиотеках, обслуживающих детей: практические аспекты внедрения» выступят эксперты: Александр Максимович Минаев, директор платформы «PRO.Культура.РФ»; Любовь Александровна Казаченкова, главный редактор журнала «Современная библиотека», и ведущие специалисты центральных детских, детско-юношеских и общедоступных (публичных) библиотек РФ, обслуживающих детей. На площадке будут рассмотрены передовой опыт библиотек РФ, обслуживающих детей, по реализации программы; особенности продвижения событий участников программы; правила оформления анонсов; технические требования к участникам программы и общие проблемы реализации программы в библиотеках, обслуживающих детей.

На тренинге «Общаемся правильно: формирование навыков эффективной коммуникации с читателями», который проведёт для специалистов Елизавета Валериевна Ефремова, преподаватель, социолог технологий управления, психолог, бизнес-тренер, будут рассмотрены эффективные методы по преодолению конфликтов в библиотеках, а также способы развития навыков по формированию позитивного имиджа библиотеки.

В рамках семинара состоится круглый стол «Практика использования цифровых сервисов и ресурсов в библиотечном обслуживании», где будут представлены интерактивные и мультимедийные технологии в деятельности современной библиотеки, ключевые IT-компетенции специалистов библиотек, обслуживающих детей, электронные ресурсы и сервисы Российской государственной детской библиотеки и другие темы.

Событием семинара станет творческая встреча с Екатериной Николаевной Соболь, писателем, лингвистом, преподавателем, лауреатом премии журнала «Мир фантастики» в номинации «Лучшая детско-юношеская фантастика года».

Приглашаем к участию специалистов отделов обслуживания библиотек России, обслуживающих детей. Просим зарегистрироваться до 2 апреля. Темы и тезисы выступлений принимаются до 27 марта по адресу электронной почты научно-методического отдела Российской государственной детской библиотеки: metodisty@yandex.ru. Зарегистрировавшиеся специалисты получат сертификат участника.

Транспортные и командировочные расходы — за счёт средств направляющей стороны, регистрационный взнос не взимается.

Желающие получить удостоверение о повышении квалификации могут пройти обучение в дистанционном формате (с 13 по 31 марта) на платной основе по программе «Мультимедийное оборудование в практике работы детских библиотек: новые возможности приобщения к чтению» (36 академических часов): подробная информация.

Контактная информация:

Научно-методический отдел Российской государственной детской библиотеки: 8 (499) 230-00-93 (доб. 239), metodisty@yandex.ru.
 

Оргкомитет семинара

Источник фоновой фотографии: сайт Российской государственной детской библиотеки

09.03.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru