РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Самарская областная библиотека для молодёжи в год своего 50-летия открыла цикл событий «Библиотека, версия 5.0»

Самарская областная библиотека для молодёжи в год своего 50-летия открыла цикл событий «Библиотека, версия 5.0»

2 марта в Самарской областной библиотеке для молодёжи стартовал цикл событий «Библиотека, версия 5.0», посвящённый 50-летию библиотеки, которая открылась 18 октября 1973 года в статусе центральной юношеской. Перед входом в библиотеку был представлен традиционный ледовый арт-объект: в этом году он представляет собой раскрытую книгу и лежащий на ней многогранник как символ самой разнообразной просветительской и творческой деятельности, включая продвижение молодёжного чтения, инклюзивные творческие лаборатории, культурное добровольчество, художественные мастерские и другие направления развития библиотеки будущего.

Пятьдесят лет — это, по самым скромным подсчётам, более девяти миллионов книг, выданных читателям! «Библиотека располагает уникальным книжным фондом, который формируется с учетом предпочтений молодёжи. Мы реагируем на потребности, которые диктует сегодняшний день. Наши читатели знакомятся с лучшими образцами классических и современных произведений. Это особенно важно для молодых людей, которые еще только начинают свой жизненный путь и нуждаются в ориентирах. Такой ориентир им может дать хорошая книга», — отметила Наталия Петровна Макарова, директор Самарской областной библиотеки для молодёжи.

Открытие ледового арт-объекта сопровождала работа уличных интерактивных площадок, связанных с проектами библиотеки. Это позволило новым читателям познакомиться с библиотекой ближе и понять, чем она может быть им полезна.

В фойе прошла выставка фотографий «Библиотека глазами читателей», на которой были представлены фотографии за последние пять лет с самых интересных библиотечных встреч, фестивалей и выставок: «Библионочь», «Время читать», «Полк@ Победы», «Неделя молодежной книги», «Мы талантливы», «Виниловые вечера», «Книжный сомелье», «Молодёжный проспект» и многих других.

Состоялся флешмоб «50 книг за 50 лет», организованный при участии волонтёров культуры региональной ресурсной площадки «Волонтёры культуры. Регион 63». Волонтёры представили посетителям самые значительные книги из фонда библиотеки, изданные за последние пятьдесят лет и оказавшие значительное влияние на читателей нескольких поколений.

В рамках открытия также прошла творческая встреча «Полвека с книгой», специальным гостем которой стала Разия Гумаровна Букина, самарская поэтесса, первый директор библиотеки. Она поделилась с молодыми читателями воспоминаниями о первых годах работы библиотеки и прочла свои стихи.
 

Источник: сайт Самарской областной библиотеки для молодёжи

06.03.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru