РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ежегодное совещание руководителей центров удалённого доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки состоялось в Подмосковье

Ежегодное совещание руководителей центров удалённого доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки состоялось в Подмосковье

С 3 по 5 октября в Подмосковье прошло Ежегодное совещание руководителей центров удалённого доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки, в котором приняли участие руководители и представители библиотек из 17 регионов России. В этом году основной темой заседаний стало обсуждение возможностей частно-государственного партнёрства, кросс-платформенных и межведомственных проектов с участием региональных центров Президентской библиотеки. Организатором совещания выступил Московский областной региональный центр Президентской библиотеки (г. Пушкино) при участии Президентской библиотеки (г. Санкт-Петербург) и Московской областной государственной научной библиотеки им. Н. К. Крупской (г. Королев).

Программа совещания, помимо пленарных заседаний, включала знакомство с проектами, реализуемыми Региональным центром Президентской библиотеки в Подмосковье и на сегодняшний день не имеющими аналогов в России. Среди них – партнёрство с кинотеатром «Amigos Film» в г. Озёры, где совсем недавно открылся электронный читальный зал Президентской библиотеки. Также, гости смогли посетить г. Коломна, где живым примером успешного частно-государственного партнёрства стали сразу несколько музейных проектов.

Открылось ежегодное совещание 3 октября пленарным заседанием в г. Пушкино, на котором участники рассказали об аспектах деятельности и проектах Президентской библиотеки в регионах. Приветственное видеообращение к собравшимся генерального директора Президентской библиотеки Александра Павловича Вершинина обозначило начало плотного и насыщенного обсуждения, которое вёл Павел Александрович Киселёв, директор по внешним связям Президентской библиотеки. Пётр Сергеевич Тищенко, директор Московского областного регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки, рассказал о развитии сети электронных читальных залов в Подмосковье, после чего слово перешло гостям.

Ольга Михайловна Бахмутова, ведущий библиотекарь Пензенского Регионального центра Президентской библиотеки, рассказала об опыте проведения массовых мероприятий для молодёжи и особенностях привлечения молодой аудитории в библиотеки. Об основных направлениях деятельности в Новосибирской области поведала руководитель Новосибирского Регионального центра Президентской библиотеки Анастасия Владимировна Киселева. Вслед за ней выступила Ольга Михайловна Павлова, директор Государственной библиотеки Югры, представившая проект «Президентская библиотека в Югре». Елена Олеговна Чувашова, заведующая Томским региональным центром Президентской библиотеки, обратила внимание собравшихся на аспекты реализации профессионального потенциала молодых сотрудников, а заведующая отделом «Центр правовой и деловой информации» Челябинской областной универсальной научной библиотеки поделилась своим видением и опытом взаимодействия центров удалённого доступа Президентской библиотеки и публичных центров правовой информации. Об этапах создания уникального межрегионального интеграционного проекта «Сибирь и Дальний Восток в огне революций» рассказала Ольга Михайловна Потапова, заведующая отделом Кемеровского регионального центра Президентской библиотеки,  а Олег Леонидович Шор, советник генерального директора Президентской библиотеки и директор филиала Президентской библиотеки в г. Тюмень представил модель электронного читального зала на примере школы № 4 города Ялуторовска.

В режиме видеоконференцсвязи о перспективе развития образовательных технологий рассказал Павел Викторович Фёдоров, главный научный сотрудник, заместитель председателя учёного совета Президентской библиотеки. По ВКС собравшиеся узнали и о возможностях оборудования для видеоконференций, которые представил Иван Тулинов, ведущий инженер отдела телевизионных систем и комплексов, а его коллега, начальник отдела поддержки интернет-портала, поведал об особенностях и перспективах развития нового сайта Президентской библиотеки. Также прозвучал доклад Артура Альфировича Сакаева, главного библиографа отдела формирования и обработки информационных ресурсов Президентской библиотеки, посвящённый регионоведческим коллекциям, а в заключение пленарного заседания Людмила Дмитриевна Савельева, начальник отдела обслуживания пользователей Президентской библиотеки, поделилась материалами по информационно-методическому сопровождению работы с электронным фондом библиотеки в центрах удалённого доступа.

Насыщенная работа на первом пленарном заседании длилась практически весь день. Разве что в перерыве гостям был представлен новый проект Московской областной государственной научной библиотеки им. Н. К. Крупской, созданный в партнёрстве со студентами Московского государственного института культуры — «библио-трейлер», театральная сценка из литературного произведения, призванная в нестандартной форме обратить внимание аудитории на ту или иную книгу. Уложить в голове огромный объем информации и впечатлений от услышанного и увиденного в первый день совещания участники смогли лишь вечером, в автобусе по дороге в подмосковный г. Озёры, где на следующий день, впрочем, их ждала не менее насыщенная программа.

4 октября совещание продолжилось в частном кинотеатре «Amigos Film», в котором совсем недавно открылся электронный читальный зал Президентской библиотеки. Работа велась одновременно на двух площадках. В одном из залов кинотеатра презентацию возможностей Президентской библиотеки провёл для старшеклассников городского округа Озёры Дмитрий Павлович Кикоть, заместитель директора Московского областного регионального центра Президентской библиотеки. Встреча прошла при полном зале, где дети смогли не только познакомиться с уникальным электронным архивом документов по истории Российской государственности, доступ к которому появился в их городе, но также посмотреть фильм и принять участие в викторине, победители которой получили бесплатный абонемент на посещение сеансов кинотеатра Amigos.

В то же время в другом зале участников второго пленарного заседания поприветствовал глава г.о. Озёры Дмитрий Семенович Богданов и заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по культуре Денис Александрович Кирис, которые заявили о важности административной поддержки социальных проектов с участием библиотек. Далее, о подготовке и особенностях реализации совместного проекта регионального центра Президентской библиотеки и кинотеатра рассказали Пётр Тищенко и директор «Amigos Film» Вадим Елизаров. В частности, владелец единственного в Озёрах кинотеатра отметил не только социальную значимость подобного взаимодействия, но и заинтересованность представителей киноиндустрии в предоставлении новых услуг, в том числе услуги доступа к ресурсам электронных библиотек.

Заседание продолжилось подробным и обстоятельным докладом Олега Леонидовича Шора о практике Тюменского филиала Президентской библиотеки в сфере межведомственных коммуникаций, направленной на формирование информационной культуры граждан региона. Рассказ об успехах и трудностях реализации проекта по внедрению возможностей Президентской библиотеки в самые разные сферы жизни региона, в первую очередь сферу образования, вызвал неподдельный интерес со стороны коллег из других областей и обозначил ещё один вектор дискуссий, продолжавшихся на протяжении всего совещания. Тем более, под занавес второго пленарного заседания перед собравшимися выступил начальник методического отдела информационного центра РАО «Библиотека имени К. Д. Ушинского», кандидат социологических наук Дмитрий Алексеевич Иванченко, обозначивший проблемные точки во взаимодействии с молодой аудиторией.

Во второй половине дня совещание сочетало рабочие и культурные элементы — гости совершили путешествие по достопримечательностям Коломны, посетив заведения музейно-творческого кластера «Коломенский посад», возникшие за последние годы как раз в результате успешного и плодотворного сотрудничества АНО «Коломенский посад» с бюджетными организациями города. Маршрут познавательной экскурсии прошел через музей «Калачную», арт-кафе, официальное открытие которого еще только предстоит, и музей-резиденцию «Арткоммуналка», с каждым годом обретающую все большую мировую известность. Здесь участники совещания смогли пообщаться с генеральным директором АНО «Коломенский посад» Натальей Геннадьевной Никитиной, которая охотно поделилась с гостями опытом воплощения своих проектов. 

Вечером, на торжественном приеме, организованном Администрацией г. Озеры, совещание продолжилось уже в неформальной обстановке, гости делились впечатлениями и обсуждали совместные проекты и возможности для дальнейшего общения, обмена опытом, взаимной поддержки. Как заметил Сергей Неганов, заместитель начальника отдела межрегионального и межведомственного сотрудничества Президентской библиотеки, формат подобных совещаний, позволяющих лично обмениваться мнениями и делиться своим видением проектов и перспектив, уже который год показывает свою высокую эффективность. И результатом второго дня стали не только высокие оценки гостями библиотечных и культурных проектов, запущенных в Московской области, но и договоренности о сотрудничестве и поддержке при воплощении аналогичных и новых начинаний уже у себя в регионах.

5 октября, в заключительный день совещания, руководители и представители библиотек со всей России смогли посетить и познакомиться с работой и уникальными коллекциями Библиотеки Администрации Президента РФ. Здесь, с сотрудниками одной из самых недоступных для широкой публики библиотек страны сразу же нашлись точки соприкосновения и взаимного интереса. И не удивительно, что расставаясь, гости увозили с собой в регионы не только памятные подарки от Московской области, фотографии и воспоминания о трех прошедших днях, но и внушительный багаж новых идей и планов. А главное — понимание, что библиотеки нашей огромной страны по-прежнему составляет единое целое, и решать общую задачу по сохранению и формированию культуры в стране легче и намного эффективнее во взаимодействии друг с другом.
 

Источник: сайт Московского областного регионального центра Президентской библиотеки

Фото: сайт Администрации городского округа Озёры

12.10.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru